Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

5,3 тыс. тонн сайры добыто российскими судами у южных Курил

Фильтры

Регион

Новости

5,3 тыс. тонн сайры добыто российскими судами у южных Курил

Участие в сайровой путине у южных Курильских островов принимают уже 25 российских судов, общий их вылов составил 5,3 тыс. тонн, что на 28% выше уровня прошлого года, сообщает СахНИРО.

На минувшей неделе было обнаружено несколько скоплений сайры промыслового характера на небольшом (40-80 миль) удалении от острова Шикотан. Наиболее привлекательным для российского флота стало скопление, основу которого составляют косяки среднеразмерной сайры в 70 милях к юго-востоку от острова. Размер рыбы в уловах от 18 до 34, средний 25-27 см. В более приближенных к Шикотану скоплениях доля рыб малого размера значительно выше.

Всего на промысле работают 17 судов Сахалинской области, четыре – Приморского края, три – Камчатского и один – Хабаровского. Определение дислокации скоплений рыбы – заслуга штаба объединенной экспедиции и научной группы совместно с капитанами промысловых судов.

Погодные условия в ближайшие дни не будут препятствовать промыслу сайры. Некоторую негативную роль на процесс добычи окажет ярко освещенная Луна, которая вступает в фазу полнолуния.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)