Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

70% квоты на минтая освоили сахалинские рыбаки за месяц до окончания путины

Фильтры

Регион

Новости

70% квоты на минтая освоили сахалинские рыбаки за месяц до окончания путины

Месяц остается до окончания зимней путины в объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне в Охотском море, сахалинские рыбаки освоили порядка 70% квоты на минтая, сообщает региональное управление Росрыболовства.

Сейчас в этих подзонах сосредоточена основная масса флота - 79 из 128 судов. Лидерство в негласном соревновании промысловиков продолжают удерживать сахалинцы - 70% квоты (83% по Западно-Камчатской и 56% по Камчатско-Курильской подзоне). Второе место у магаданцев – 68%. А приморцы и камчадалы поменялись местами – 65% и 62% соответственно. Правда, по суммарным абсолютным показателям, за исключением района акватории у северных Курил, островные рыбаки пропускают вперед более уловистых соседей с юга и востока.

Научный прогноз по вылову на минувшую неделю оправдался: есть прибавка в 60 тыс. тонн сырца. Рыбопромысловые суда постепенно уходят дальше на запад от Камчатки, на границу с Северо-Охотоморской подзоной, где за одно траление поднимают на борт 120-130 тонн минтая. Его биологические показатели – в пределах среднемноголетних норм, состояние икры (готовность к нересту) – на уровне 2011-2012 годов.

Общая добыча экипажей судов Сахалинской области в объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне составляет 62 тыс. тонн. В Северо-Охотоморской подзоне результат намного скромнее – более 6 тыс. тонн. Продолжают радовать своим потенциалом северные и южные Курилы – свыше 11 и 14 тыс. тонн рыбы соответственно. В Беринговом море на три промысловые подзоны приходится около 5 тыс. тонн добытого минтая.

Суммарный вылов предприятий Сахалинской области с начала зимней путины приближается к 100 тыс. тонн рыбы. Опережение в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом на 5,3 тыс. тонны или на 3,3%.

Выпуск продукции на судах сахалинской флотилии составляет около 60 тыс. тонн. На экспорт поставлено 10,2 тыс. тонны продукции, на территорию России – 10 тыс. тонн.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)