Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 140 млн рублей господдержки получат рыбопромышленные компании на Курилах

Фильтры

Регион

Новости

Более 140 млн рублей господдержки получат рыбопромышленные компании на Курилах

Инвестиционные проекты, которые уже реализуются двумя курильскими компаниями и одной сахалинской, в текущем году получат господдержку из областного бюджета на возмещение затрат на приобретение оборудования и строительство, сообщает пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (САПИ - областное казенное учреждение).

Такое решение приняла в конце прошлой недели областная межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов предоставления господдержки инвестиционной деятельности. Все проекты ранее были одобрены инвестиционным советом областного правительства и находятся на сопровождении САПИ.

"Средства господдержки выделяются компаниям на возмещение затрат по лизинговым платежам, по капстроительству и на приобретение оборудования", - говорится в сообщении. Общая сумма господдержки, которая до конца года будет выделена из облбюджета на все три компании, составит более 140 млн рублей.

В числе проектов - строительство двух лососевых рыбоводных заводов на о. Итуруп (средние Курилы), модернизация рыбоперерабатывающего завода в городе Северо-Курильске (о. Парамушир, северные Курилы), модернизация в Южно-Сахалинске предприятия по производству стеклопакетов, которое поставляет свою продукцию в Японию.

По данным пресс-службы агентства, два рыбоводных завода по выращиванию лососей на Итурупе в поселке Рейдово на ручье Минеральном и в бухте Консервной строит ЗАО "Курильский рыбак". Запуск этих предприятий планируется к концу текущего года, ежегодно они будут выпускать в море до 40 млн мальков лососей. Компания занимается воспроизводством, добычей и переработкой водных биоресурсов, имеет свой флот и квоты на вылов ВБР. Свою продукцию (филе и мороженую рыбу, лососевую икру) поставляет на внутренний рынок и на экспорт.

ООО "Алаид" занимается производством мороженой рыбопродукции в Северо-Курильске. В рамках инвестпроекта осуществляет модернизацию рыбоперерабатывающего предприятия с целью увеличения объема выпуска продукции с нынешних 45 тонн до 90 тонн в сутки. Строит еще один склад и холодильник для хранения готовой продукции продукции.

ООО "Компания Карви" собирается закупить оборудование для сборки стеклопакетов, что позволит увеличить объемы производства и поставки готовой продукции в Японию. Офис продаж этой компании в японском городе Саппоро (Хоккайдо) работает больше года, в Токио сейчас ведется поиск дилеров. Компания работает в Южно-Сахалинске и уже многие годы занимается производством пластиковых и алюминиевых оконных, дверных и фасадных систем "KARVI" для рынка Сахалинской области.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)