Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 40 тысяч тонн тихоокеанских лососей выловлено на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Более 40 тысяч тонн тихоокеанских лососей выловлено на Сахалине

Сахалинские рыбаки на сегодняшний день добыли более 40 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что составляет 25% от рекомендуемых наукой объемов вылова на этот год.

"Уже добыто почти 39,4 тыс. тонн горбуши, около 2 тыс. тонн кеты и 112 тонн нерки", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном департаменте по рыболовству.

Основные районы промысла - восточное побережье Сахалина. Нерка добывается в Северо-Курильской подзоне, кета - на севере Сахалина.

В промысле задействовано 257 компаний региона, вся добытая рыба перерабатывается на рыбоперерабатывающих базах Сахалинской области и на судах в море.

"Прогнозы науки по большим подходам лососей к берегам Сахалинской области оправдываются, и мы предполагаем, что рекомендуемые объемы вылова потребуют корректировки в сторону увеличения", - сказал собеседник агентства.

По данным специалистов "Сахалинрыбвода", ряд рек на северо-западе Сахалина уже сегодня заполнены лососями сверх нормативов. Поэтому принято решение прекратить пропуск рыбы в эти реки, чтобы не допустить массового замора рыбы.

Регулируется попуск лососей в нерестовые реки восточного побережья Сахалина, где сейчас также отмечается массовый заход рыбы на нерест. Нерестилища заполнены уже более чем на 50%.

Еще одна проблема - массовое браконьерство на нерестовых реках.

Так, по данным УВД области, только за минувшие выходные дни на нерестовых реках задержано около 40 браконьеров, изъято около 2 тыс. штук лососей и почти 70 кг красной икры.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись