Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Больше млрд рублей вложит инвестор в создание рыбоперерабатывающего предприятия на Кунашире

Фильтры

Регион

Новости

Больше млрд рублей вложит инвестор в создание рыбоперерабатывающего предприятия на Кунашире

Одно из старейших предприятий Сахалинской области — «Южно-Курильский рыбокомбинат» — создает на курильском острове Кунашир новое производство по глубокой переработке рыбы. В предприятие, где будут выпускать рыбий жир и рыбную муку, вложат больше одного млрд инвестиций.

Специально для компании в Таиланде изготовили высокотехнологичное оборудование для двух производственных линий. В пиковый период смогут перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки. Первую партию груза уже доставили в Южно-Курильск. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, после завершения таможенных формальностей его отправят на склад, после этого начнется поэтапный монтаж оборудования. Одновременно инвестор будет достраивать здание цеха. Ввести его в эксплуатацию планируют во втором квартале 2019 года.

Компания создаст 46 новых рабочих мест. Для Кунашира, где проживает около восьми тыс. человек, это важное событие. На полную мощность предприятие должно выйти в 2021 году. После этого его ежегодный вклад в валовый региональный продукт вырастет до 1,7 млрд рублей. При этом налоговые поступления в региональный бюджет увеличится до 92 млн рублей.

По словам заместителя председателя регионального правительства, председателя совета директоров Корпорации развития Сахалинской области Алексея Белика, проект очень перспективный, поскольку подходящего для переработки сырья на Южных Курилах — в избытке. При этом в России и за рубежом есть большой спрос на продукцию будущего цеха: рыбий жир и муку широко используют при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и для рыб в аквакультуре.

Новое современное производство на Южных Курилах создают в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина. Поддержку проекту оказал региональный институт развития — Корпорация развития Сахалинской области.

Источник: Информационно-аналитическое агентство «Восток России»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись