Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Четыре участка под развитие марикультуры будет выделено в Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Четыре участка под развитие марикультуры будет выделено в Сахалинской области

Здесь планируется строительство агарового завода; создание биофермы по воспроизводству и переработке трепанга, гребешка и креветки, а также создание промзоны для судоремонта и отстоя судов

Четыре участка под развитие марикультуры будет выделено в Сахалинской области. Об этом сегодня на встрече с представителями науки и бизнеса Республики Корея сообщил заместитель руководителя агентства по рыболовству региона, начальник управления водных биологических ресурсов и флота Сергей Ом.

"Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии уже одобрил четыре участка в регионе под развитие марикультуры: на побережьях залива Анива (юг острова Сахалин), Татарского пролива (западное побережье острова Сахалин) и островов Шикотан, Кунашир. 19 ноября состоится первое заседание комиссии по определению границ этих участков", - сказал Ом.

По его словам, после этого пройдет согласование границ участков в федеральном агентстве по рыболовству, а затем территория под разведение аквакультуры будет выставлена на аукцион. В области уже есть 3-4 заинтересованные организации, которые готовы принять в нем участие. "Можно говорить, что к весне 2016 года в Сахалинской области появятся предприятия, которые будут заниматься аквакультурой", - заявил заместитель руководителя агентства по рыболовству.

Как пояснили ТАСС в региональном министерстве инвестиций и внешних связей, по оценке ученых для ведения интенсивной марикультуры у берегов Сахалина и Курил пригодно 1,3 млн га прибрежных акваторий. Прогнозируемая продуктивность этих акваторий составляет более 2 млн т.

В настоящее время в проработке находятся проекты по созданию морского биотехнопарка в западной и южной части острова Сахалин, а также на островах Кунашир, Шикотан. В частности прорабатывает возможность реализации комплексного проекта в районе селе Головнино (остров Кунашир). Здесь планируется строительство агарового завода производственной мощностью до 150 т агар-агара в год; создание комплекса (биофермы) по воспроизводству и переработке трепанга, гребешка и креветки, а также создание промзоны для судоремонта и отстоя судов. Ориентировочный объем инвестиций составит 1,7 млрд руб.

Технико-экономическое обоснование уже получил проект по созданию морского биотехнопарка в Холмском районе (побережье Татарского пролива). Планируемый объем выпуска продукции оценивается 960 т трепанга сырца, 58 т сушенного трепанга, 800 т гребешка в створке. Проект оценивается в 1,2 млрд руб.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)