Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Число морских портов в Сахалинской области планируется сократить до восьми

Фильтры

Регион

Новости

Число морских портов в Сахалинской области планируется сократить до восьми

В целях оптимизации количество морских портов в Сахалинской области планируется сократить с двенадцати до восьми. Такие морские порты, как «Бошняково», «Углегорск», «Красногорск», будут присоединены к порту «Шахтерск», морской порт «Набиль» - к порту «Москальво». Они войдут в состав портов в качестве морских терминалов. Об этом 10 июня на заседании совета по морской деятельности при губернаторе области сообщил заместитель начальника по безопасности ФГУ «Администрация морских портов Сахалина» Дмитрий Слободенюк.

По инициативе Росрыболовства и администрации области к морским портам в качестве терминалов для обслуживания судов рыбопромысловых портов планируется добавить 12 бывших порт-пунктов, порт-ковшей и рыбных портов. И если на начальном этапе этой работы, которая ведется больше года, требовалось согласование границ со штатом тихоокеанского флота и администрацией области, то теперь Минтранс поставило требование: внешне границы территории порта должны совпадать с границами земельных участков, которые будут входить в эти порты. Таким образом, к согласующим организациям добавилось управление Роснедвижимости и отдел водных ресурсов по Сахалинской области.

Сложности при определении границ морских портов на Сахалине были обусловлены большим количеством земельных участков, часть из которых и в настоящее время не оформлены в соответствии с земельным законодательством РФ. Сахалинская топографо-геодезическая экспедиция осуществляет геодезические и картографические работы по определению и пересчету координат границ морских портов и составляет карты-схемы территорий акваторий морских портов Сахалинской области.

На 5 июня 2009 г. исполнитель представил карты, схемы, описание границ всех портов. Материалы по портам «Александровск-Сахалинский», «Москальво» с включением морского терминала «Набиль», «Корсаков» с включением морского терминала для обработки рыбопромысловых судов, «Озерск», «Холмск», «Яблочное», «Правда» прошли все согласования и направлены в управление инвестиций и развития Росморефлота. Пакет документов по порту «Александровск-Сахалинский» из Росморефлота передан для дальнейшей работы в Минтранс. В Росморефлоте сейчас занимаются обработкой материалов по западным портам.

Особая ситуация сложилась с морскими портами «Невельск» (с терминалами на Курилах) и «Шахтерск» (с терминалами «Углегорск», «Бошняково», «Красногорск»). Поскольку в данных портах существует большая неразбериха с земельными участками, на кадастровом учете находятся участки, не установленные в соответствии с требованиями земельного законодательства, отсутствуют координаты поворотных точек границ. На многие участки не зарегистрированы права собственности.

Несмотря на неоднократное обращение в Росрыболовство по проблемам определения границ в морском порту «Невельск» в настоящее время необходимые материалы по земельным участкам в границах порта не представлены, за исключением материалов по некоторым гидротехническим сооружениям и участкам, относящимся к ООО «Экарма Сахалина» (причал №8) и ООО «Кондор Транспорт» (причал №9). С учетом предстоящей реконструкции порта «Невельск» после землетрясения утверждение границ в данном виде не позволит порту полноценно функционировать как объекту портовой деятельности.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)