Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дискуссия вокруг рыбоводных заводов идет на уровне лозунгов, а не аргументов

Фильтры

Регион

Новости

Дискуссия вокруг рыбоводных заводов идет на уровне лозунгов, а не аргументов

В некоторых случаях речь идет о спекулятивном использовании темы.

В эти дни в Южно-Сахалинске проходит международная конференция по воспроизводству тихоокеанских лососей. РИА Сахалин-Курилы приводит комментарии участников конференции вопросов о необходимости искусственного разведения лосося, которые в последнее время очень волнуют не только научный мир, но и общественность.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов:

- Тема искусственного воспроизводства лососей ни в одном регионе не стоит так актуально, как на Сахалине, основное количество российских рыбоводных заводов находится именно здесь.

Как показывает статистика, уловы лосося на Дальнем Востоке в последние годы достигли максимума. 2009 и 2011 гг. – рекордные по уловам. Но как говорит наука, в ближайшее время будет снижение запасов, и в этой связи искусственное воспроизводство приобретает особое значение.

В последнее время вокруг этой темы развернулась острая дискуссия, но, к сожалению, основная полемика идет на уровне лозунгов. Проведенная в Южно-Сахалинске конференция поможет прийти к четким и понятным выводам, а Федеральное агентство по рыболовству получит вполне определенные рекомендации в этом вопросе.

Руководитель «Сахалинрыбвода» Владимир Самарский:

- Сегодня тихоокеанский лосось имеет огромное значение не только в хозяйственной деятельности. Мы не должны забывать, что лосось, прежде всего, – уникальное природное явление. И сегодня в связи с настолько интенсивным промыслом его судьба находится в наших руках.

Искусственным воспроизведением лососей в современном мире занимаются во многих государствах. Основные объекты это горбуша и кета в связи с промышленным промыслом именно этих видов.

Если темой рыбоводных заводов заниматься на серьезном научном уровне, отбросив спекуляции, то можно свести все вопросы к классической дилемме: вмешиваться человеку в природные процессы или нет. Сегодня население Земли таково, что без интенсивного ведения сельского хозяйства, без аквакультуры накормить человечество невозможно. Параллельно с ростом населения усиливается его воздействие на природу. Сегодня вмешательства в природные процессы носят глобальный характер, и отсидеться на краю земли у нас никак не получится.

В вопросах воспроизводства нельзя проходить мимо опыта соседних регионов. Аляска, к примеру, ежегодно выпускает более 800 млн. молоди горбуши и более 500 млн. молоди кеты. Промысел здесь до недавнего времени был сертифицирован по стандартам Морского попечительского совета, а это означало, что он позволяет сохранить окружающую среду.

Нельзя сегодня говорить отдельно о промысле и воспроизводстве, тем более противопоставляя эти процессы. Если сложить принципы ведения нашего лососевого хозяйства, то это: сочетание естественного производства с заводским, регулирование промысла с целью заполнения оптимальных нерестовых площадей, создание заповедных территорий.

Доказательством того, что у нас сегодня на Сахалине эти принципы соблюдаются, является то, что ежегодно с нерестилищ области скатываются более 1,5 млрд. молоди горбуши. Скат молоди в таком объеме вместе с объемами заводского воспроизводства позволяет добиваться рекордных выловов.

Сахалинская область уже давно движется по пути развития как рыбоводства, так и обеспечения сохранения нереста в природных условиях. Создана обширная сеть заповедников, заказников, сегодня разрабатывается и ждет своего внедрения нормативная база по созданию рыбохозяйственных заповедных зон, специалистами Росрыболовства уже определены списки водоемов, которые в первую очередь должны туда попасть.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)