Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Добыча горбуши продолжается на юго-западе Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Добыча горбуши продолжается на юго-западе Сахалина

Сотни предприятий Сахалинской области, ориентированных на прибрежный промысел, практически готовы приступить к главной путине года. Бригады Томаринского и Холмского районов уже взяли первые сотни тонн хорошей горбуши и продолжают наращивать добычу. Рыба уже появилась в торговых сетях и на рынках этих районных центров, цена на нее варьируется от 100 до 130 рублей. Не так массово, но реализуют улов в Южно-Сахалинске - есть случаи, когда жителям предлагали нелегальную добычу стоимостью в 250 рублей за хвост.

 Как и предполагалось, путина стартовала на юго-западе Сахалина, следом горбуша должна прийти в Александровск-Сахалинский, Смирныховский и другие районы области. В то же время прогнозные данные дают далеко не точную информацию по подходам нерестовой рыбы, по ее количеству и путям миграции. Дело — в результатах сохранения и ската молоди, а также в показателе возврата половозрелой рыбы.

Если климат и среда будут благоприятны, то сахалинцы выполнят свои заявку и дадут тысячи тонн горбуши. В среднем предприятия планируют выловить около 500 тонн за время рыбалки (она официально началась 1 июня и продлится до 30 сентября), а максимальный показатель дойдет до 12 000 тонн — такого объема планирует достичь "Рыболовецкий колхоз имени Кирова".

Занимается ловлей горбуши и местное население, которое использует для этого специально выданные им путевки. Они же позволяют рыбакам беспрепятственно и официально продавать свой улов. Кроме этого, продолжается реализация программы "Доступная рыба", которая обеспечивает приемлемые цены на морских обитателей в ряде торговых точек Сахалинской области.


 

Источник: sakhalin.info

Также в разделе

Комментарии (0)