Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Долг дальневосточных рыбаков перед федеральным бюджетом на $264 млн будет реструктурирован - ВЭБ

Фильтры

Регион

Новости

Долг дальневосточных рыбаков перед федеральным бюджетом на $264 млн будет реструктурирован - ВЭБ

Долг дальневосточных рыбаков перед федеральным бюджетом за строительство рыбопромысловых судов будет реструктурирован.

Как говорится в сообщении Внешэкономбанка (ВЭБ), дирекция государственных и корпоративных финансовых активов и обязательств ВЭБа от имени РФ и ЗАО "Акрос" подписали соответствующее соглашение.

Согласно документу, признан долг "Акроса" перед бюджетом на сумму свыше $264 млн, он будет реструктурирован на условиях, установленных ч. 6 ст. 18 федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Компания, в частности, получает рассрочку уплаты долга до 1 января 2027 года под 2% годовых с обязательным предоставлением обеспечения исполнения обязательств и списание задолженности по начисленным штрафам на сумму свыше $100 млн в конце срока погашения.

Проблема урегулирования этой задолженности длится с 2001 года, когда правительством РФ было принято решение о выкупе ВЭБом долга у немецкого KfW. Немецкий банк в 1993-1995 годах предоставлял финансирование на строительство рыбопромысловых судов для предприятий Камчатского региона под государственные гарантии РФ. В связи с невыполнением "Акросом" обязательств по погашению кредита KfW обратился с требованием к России. ВЭБ выступил в качестве представителя РФ в этих правоотношениях. Перед новым кредитором - ВЭБом - компания долг также не обслуживала, отмечается в сообщении.

Построенные суда были оформлены в собственность кипрской дочерней структуры "Акрос" - Ohodsk Fishing Company, переданы во фрахт другой дочерней компании ООО "Камчатка-Восток" и находились в залоге у ВЭБа. С января 2009 года эксплуатация рыбопромысловых судов, принадлежащих иностранной компании, стала невозможной в связи с установлением такого запрета в федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

В связи с возникшим в результате этого социальным напряжением в Камчатском крае правительство приняло решение переоформить 12 ярусоловов в собственность компании "Камчатка-Восток". При этом Минфину было поручено создать правовые основания для льготной реструктуризации имеющейся задолженности перед федеральным бюджетом, а ВЭБу предоставлено право заключить с должниками соответствующие соглашения.

Нормы о реструктуризации этой задолженности включаются в федеральные законы о бюджете с июля 2010 года. ВЭБ отмечает, что до настоящего момента прежнее руководство и собственники "Акроса" от урегулирования долга уклонялись.

В 2010-2012 годах аналогичные соглашения о реструктуризации задолженности были заключены со всеми пятью должниками - предприятиями Сахалинской области.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись