Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дрифтерный флот получил свою долю

Фильтры

Регион

Новости

Дрифтерный флот получил свою долю

Состоялся аукцион по продаже долей квот для осуществления дрифтерного промысла лососей в исключительной экономзоне России. Победителями стали 13 камчатских и сахалинских компаний.

Аукцион прошел 31 марта, в здании Федерального агентства по рыболовству (ФАР), на Рождественском бульваре. На него было выставлено 16 лотов, каждый из которых состоял из долей квот на вылов 5-ти видов лососей (нерка, кета, кижуч, чавыча, горбуша) в трех зонах (Западно-Беринговоморская, Северо-Курильская, Южно-Курильская) и четырех подзонах (Карагинская, Петропавловск-Командорская, Камчатско-Курильская, Северо-Охотоморская).

Начальная цена лота составляла от 7,6 млн до 11 млн рублей.

Победителями признаны 13 камчатских и сахалинских компаний: ООО "Экофим", ООО "Поллукс", ООО "Пилон", ОАО "Озерновский РКЗ №55", ООО "Экопасифик", ООО "Тымлатский рыбокомбинат" (Камчатский край), ООО "Атлантика", ЗАО "Командор", ЗАО "Шумшу Ко Лтд", ЗАО "Рыбокомбинат Островной", ООО НПФ "Тинар", ООО "Паллада", ООО "Кормчий" (Сахалинская область).

По итогам аукциона с ними будут заключены договоры о закреплении соответствующих долей в процентах от выделяемых квот на вылов лосося. О каких объемах идет речь, станет точно известно, когда будет утвержден общий допустимый улов (ОДУ).

Подобный аукцион проводится впервые. Дрифтерный лов лосося в экономзоне России отечественными пользователями в рамках промышленного рыболовства также будет вестись в первый раз. Ранее он осуществлялся под эгидой научных программ, хотя и носил при этом явно коммерческий характер.

В прошлом году противникам использования дрифтерных сетей при лове лосося, среди которых наиболее активно выступают общественные экологические организации, удалось добиться того, что российский дрифтерный флот не вышел в море. Однако с 2010 года он сможет наверстать упущенное.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)