Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты запутались в прогнозах на тихоокеанскую селедку

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты запутались в прогнозах на тихоокеанскую селедку

2013

О возможном дефиците сельди объявило Росрыболовство, а чиновник рыбацкого региона утверждает, что это маловероятно

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявляет, что объемы тихоокеанской сельди на внутреннем рынке уже сократились на 34,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тысяч тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46 процентов, до 198,9 тысяч тонн. Независимые эксперты рисуют еще более мрачную картину. По их прогнозам, объем рынка пикши и трески уменьшится на 6 процентов, лососевых видов - до 12 процентов, а сельди – до 75 процентов.

В то же время заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, курирующий рыбную отрасль, уверен, что дефицит сельди на российском рынке вряд ли возможен.

- Только на середину сентября 2013 года вылов сельди рыбаками Сахалинской области составил почти 14 тысяч тонн, что на 3 тысячи тонн больше вылова прошлого года. Думаю, что дефицит этой рыбы на внутреннем рынке едва ли будет,- говорит чиновник. - Если будет нехватка на рынке России, тогда наши предприниматели начнут отгружать больше рыбы на внутренний рынок.

По мнению Карепкина проблема заключается в том, что рыбакам приходится собирать огромное количество справок, прежде чем доставить рыбу на внутренний рынок. Выходит, что на экспорт проще отправить, чем к нам в Россию. Об этом сообщается на официальном сайте Росрыболовства.

А как у них?

Самая дорогая рыбка на Сахалине





































Средние потребительские цены на сельдь соленую (руб. за кг)



 




Владивосток




147,19




Хабаровск




135,71




Благовещенск




133,22




Магадан




119,27




Южно-Сахалинск




169,52




Биробиджан




121,4




По данным Росстата.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись