Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еще 22 рыборазводных завода планируется построить на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Еще 22 рыборазводных завода планируется построить на Сахалине

Об этом в ходе рабочего совещания с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

В ближайшие пять лет на Сахалине предусмотрено строительство еще 22-х рыборазводных заводов общей мощностью 500 млн штук молоди. Об этом в ходе рабочего совещания с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, передает ИА SakhalinMеdia.

По словам Хорошавина, в ближайшие пять лет предусмотрено строительство еще 22-х рыборазводных заводов общей мощностью 500 млн штук молоди к имеющимся 38-ти на Сахалине и Курилах. Сегодня в области добывается 700 тысяч тонн рыбы - это примерно 15% от федерального объема. Если говорить о искусственном воспроизводстве, то 80% от всего объема искусственного воспроизводства лососей по РФ производится на Сахалине и 12% от общего показателя по АТР с учетом Японии.

В целях развития рыбопромышленного комплекса необходимо создание мощностей по глубокой переработке рыбы и рыбных отходов, строительство судов. Эти направления входят в областную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. Реализация проекта оценивается более, чем в 40 млн рублей. Источник финансирования – частный капитал при государственной поддержке.

По словам Хорошавина, позитивным сигналом стал подписанный Путиным закон об аквакультуре. Глубокие прибрежники России смогут обеспечить ежегодный дополнительный вылов рыбы в количестве 200-300 тысяч тонн.

Кроме того, область получила правовую основу для создания новых производств. Речь идет о строительстве биотехнопарка в Сахалинской области. Проект уже получил поддержку со стороны минсельхоза и Росрыболовства.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)