Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Горбуша в этом году всех удивила — глава СахНИРО

Фильтры

Регион

Новости

Горбуша в этом году всех удивила — глава СахНИРО

О том, почему лососевых в этом году поймали больше прогноза, и почему рыба с юга ушла на север, рассказал Александр Михеев

21 октября, SakhalinMedia. Работающие на промысле горбуши и кеты дальневосточные рыбаки этой осенью разводят руками. Мало того, что рыбы пришло значительно больше, чем обещали ученые, так она еще и ушла с традиционных мест вылова в северные районы. Отработав горбушовую путину, взяв более 70 тысяч тонн рыбы при прогнозе в 43 тысячи тонн, они теперь с замиранием сердца ждут результатов путины кетовой. О том, что происходит в голове у сахалинских лососей корр. ИА SakhalinMedia поговорил с и.о. директора Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) Александром Михеевым.

— Александр Аркадьевич, расскажите для начала, какие задачи СахНИРО решает до, во время и после путины?

— Самая первая наша задача в том, чтобы написать прогноз того, сколько рыбы вернется через год. Причем пишем мы его почти за год до самого сезона лова, и процедура эта достаточно длительная и многоэтапная. Собственно, это наша главная задача.

Когда начинается сама путина – наша задача уже в том, чтобы оперативно реагировать на те неожиданности, которые происходят на местах, на ошибки этого самого прогнозирования, просто по участию в научном обосновании рекомендаций по регулированию процесса вылова. Мы по запросам например от Росрыболовства предоставляем научное обоснование по тем или иным темам, проводим дополнительные исследования. Это второй круг задач.

И третий круг задач – это разбор полетов, который нам в этом году еще только предстоит. По итогам всей путины мы будем делать выводы и обсуждать. И, похоже, что в этом году нам будет что обсудить.
 

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)