Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иваси заменит сайру на продовольственном рынке Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Иваси заменит сайру на продовольственном рынке Сахалина

Сайровая путина стартовала в Сахалинской области в начале августа. Вчера островные рыбопромышленники собрались за круглым столом, чтобы обсудить организацию промысла сайры, иваси и скумбрии.

- В этом году, как и в пошлом, мы не ждём от сайровой путины многого. Надеемся на новый вид – иваси. Рыбаки уже приступили к вылову, есть первые результаты. Поэтому, если не достигнем планируемых объёмов вылова сайры, иваси в какой-то мере смогут её заменить на продовольственном рынке, - рассказал руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Александр Таратенко.

Почему же сайровая путина не идёт уже второй год подряд? Наука утверждает, что виной тому - так называемая цикличность. В определённый период на промысел приходит сайра, затем её меняет другой вид. В данном случае это иваси. Пройдёт их время - и снова пойдет сайра.

В настоящее время объёмы вылова сайры незначительны. Поэтому сахалинский рынок приходится дополнять иностранными консервами.

- Мы надеемся, что в этом году сайры выловим больше, чем в прошлом. Всё-таки на российском рынке должна быть собственная продукция. Будем к этому стремиться, а время покажет, - отметил Таратенко.

На круглом столе озвучили рекомендованные объёмы добычи сайры в этом году. Так, по данным науки в Южно-Курильской зоне это 179 тыс. 994 тонн, в Северо-Курильской – 4 тыс. 999 тонн. По иваси прогнозы вылова следующие: Южно-Курильская зона – 49 тыс. 960 тонн, Западно-Сахалинская - 799 тонн.

В настоящий момент на вылов сайры заключено 24 договора, иваси - 21. В этом году выдано 35 разрешений девяти пользователям, располагающим в общей сложности 19 судами. С начала путины вылов сайры составил всего 61 тонну. Из них в Северо-Курильской подзоне добыто 18 тонн, в открытой части Тихого океана - 43 тонны. Выловом занимаются компании «Скорипена», «Сайра» и «Скорпена» (гендиректор Василий Сахарнацкий).

- Пока только одно судно зашло в восточно-экономичесую зону, немного поработало в Северо-Курильской зоне, передвинулось в Южно-Курильскую. Перед штормом было добыто 35 тонн. В настоящее время три моих судна находятся за пределами восточно-экономической зоны России, - сказал Сахарнацкий.

Он пояснил, что с прошлого года возник ряд сложностей. От предпринимателя требуют, чтобы был 100% российский экипаж. На таких условиях работать невыгодно. Как известно, иностранцы не требуют таких огромных зарплат, как российские рыбаки. С ними бизнес не такой убыточный.

Рыбопромышленник начал ликвидацию своих судов. Сейчас их осталось всего шесть, четыре работают.

- Если вопрос с экипажем не разрешится, остальные суда тоже придётся продавать и завязывать с бизнесом, - подчеркнул Сахарнацкий. – Если же руководство пойдёт на уступки, я готов на следующий год расширить флот до десяти единиц, а может, и больше.

По иваси выдано 25 разрешений десяти пользователям. В промысле задействовано 16 судов компании «Кирса». Это единственная фирма, которая приступила к добыче этих видов. Выловлено 233 тонны рыбы.

- Сейчас у нас работают четыре судна. На сегодняшний день выловлено 460 тонн иваси и 75 тонн скумбрии. Скопление иваси и скумбрии в море очень большое. Мы их ловим в 70-80 милях восточнее Шикотана, за час можно «поднять» 40-50 тонн, - рассказал директор ООО «Кирса» Мисир Али Оглы Алырзаев. - Но для эффективной и качественной добычи нужно переоборудовать наши суда под «кошелёк», а это очень затратно. С финансированием проблемы. Даже если нам выделят средства, в этом году переоборудоваться уже не успеем – на это нужно около пяти месяцев.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)