Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай хочет развивать на юге Сахалина рыбный кластер

Фильтры

Регион

Новости

Китай хочет развивать на юге Сахалина рыбный кластер

Китайские инвесторы готовы вложить 3 млрд рублей в развитие рыбной отрасли в Холмском районе, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации муниципального образования.

На эти деньги бизнес из Поднебесной готов возвести судоремонтный и рыбоперерабатывающий заводы в приморском районе. Причем китайские предприниматели готовы расширять и действующие местные предприятия. Речь об этом шла на встрече мэра Андрея Сухомесова с делегацией из провинции Ляонин. 

В 2016 году в холмском селе Яблочное было зарегистрировано российско-китайское предприятие «Сань шуй юань». Стороны подписали договор о совместном строительстве на базе совхоза им. Ленина серии рыболовных судов. Совместное предприятие планирует также развивать и переработку на берегу промысловой продукции. Представитель совхоза Евгений Гостев рассказал, что к строительству первых судов уже приступили. Китайские инвесторы присматривают место под реализацию будущих проектов. Они планируют построить на берегу Татарского пролива завод по производству рыбной муки, рыбообрабатывающий комплекс, судоремонтный и судостроительный заводы. 

Инициатива китайских инвесторов Андрея Сухомесова заинтересовала. Однако он подчеркнул, что организация совместной работы - непростой процесс, который решается на уровне правительства России и Сахалинской области. 

- Хотелось бы сначала получить официальное документальное предложение от наших китайских друзей, где будет определено, какое предприятие они хотят создать. Только после рассмотрения документов можно будет говорить о направлении совместной работы, - сказал мэр. 

По словам президента Ляонинской промышленной корпорации Runzeng Group Янг Чуандже, китайские инвесторы готовы вложить более 3 млрд рублей в развитие рыбного кластера на Сахалине. Это позволит создать рабочие места и увеличит доходы от уплаты налогов в местный бюджет, а также повысит привлекательность района для постоянного проживания.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)