Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Курильские рыбопромышленники становятся центром береговой обработки

Фильтры

Регион

Новости

Курильские рыбопромышленники становятся центром береговой обработки

Южно-Курильский рыбокомбинат на острове Кунашир Сахалинской области ориентируется на новые перспективы: модернизирует флот и производство



Курильские острова Сахалинской области имеют все шансы стать центром береговой обработки региона. Островная гряда включает в себя семь предприятий, одно из которых — Южно-Курильский рыбокомбинат — является крупнейшим современным заводом. За год компания вылавливает около 30 тыс. тонн ВБР и обеспечивает рабочими местами 190 человек, из них более 100 проживают на острове Кунашир, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Курильские острова обладают высоким природно-ресурсным и экономическим потенциалом и являются одним из богатейших районов мира по запасам водных биологических ресурсов. Здесь сосредоточена одна пятая часть возможного ежегодного вылова ресурсов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России, в том числе (в процентах от общего допустимого улова на Дальнем Востоке) 100% скумбрии и тунца, более 90% трепанга, гребешка и сайры, 72% осьминога, морского окуня и 15% лосося.

Значительный ресурсный потенциал территории и обеспеченность водными биологическими ресурсами обеспечивает рыбопромышленный комплекс Курильских островов административной поддержкой со стороны областных властей. Например, для модернизации Южно-Курильского рыбокомбината в 2016 году потребовалось около 1 млрд инвестиций, из них 127 млрд пошли на морозильное оборудование, приобретенное в лизинг у компании «Сахалинлизинг» с помощью средств бюджета Сахалинской области.

По словам генерального директора ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константина Коробкова, после модернизации завод смог принимать до 260 тонн сырца и выпускать продукцию из наваги, камбалы, скумбрии и лососей. Предприятие работает круглосуточно в течение года, перерабатывая разные виды рыб одновременно.

«Южно-Курильский рыбокомбинат — достаточно интересное предприятие, энергично двигающееся в направлении поставки свежей и охлажденной рыбной продукции, — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. — Рыбокомбинат одним из первых создал все условия, чтобы работать с активно развивающимися направлениями. Например, растущие подходы сельди иваси, сайры и скумбрии обеспечивают достаточно богатый ресурсный потенциал. Чтобы его освоить, предприятие приобрело современное судно «Асберн», которое позволяет работать с большими объемами рыбы на большом расстоянии от берега, сохраняя при этом свежесть продукта».

Также Игорь Быстров отметил, что Курильские острова сегодня являются центром береговой обработки Сахалина. «На северных островах расположены четыре предприятия, занимающихся береговой обработкой, на южных — еще три. Все эти заводы переработали более 70 тысяч тонн рыбы: минтая, камбалы, трески, палтуса, терпуга. Эти предприятия рыбохозяйственного комплекса могут обеспечить не только занятость населения, но и эффективную экономику курильских муниципальных образований», — поделился мнением заместитель председателя.

Как отметил первый заместитель главы администрации Курильского городского округа Николай Сотов, на Курильских островах возобновились положительные демографические процессы, которые будут способствовать развитию рыбопромышленного комплекса муниципального образования.

«Сегодня к нам охотнее приезжают молодые специалисты: им есть, где работать, благодаря развитым рыбопромышленным предприятиям. А в 2017 году на Курилах планируется строительство трех многоквартирных домов для коммерческого найма на льготных условиях. Думаю, это станет еще одним фактором в пользу выбора Курильского городского округа для молодых специалистов», — уверен глава администрации.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)