Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лоббирование интересов крупных предприятий может привести к исчезновению лососевых на Сахалине - ОНФ

Фильтры

Регион

Новости

Лоббирование интересов крупных предприятий может привести к исчезновению лососевых на Сахалине - ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области приняли участие в обсуждении проблем рыбной отрасли на круглом столе "Повышение экономической эффективности рыбной отрасли и отдачи от использования национальных биоресурсов в интересах каждого члена общества", который был организован отделением ОНФ в Приморском крае и Общественной палатой во Владивостоке.

 Сахалинские активисты участвовали в мероприятии дистанционно.
В обсуждении участвовали общественники, рыбопромышленники, ученые, которые поставили много важных для отрасли и государства вопросов, требующих быстрых решений. По мнению участников встречи, существующая система льгот и распределения рыболовных квот не привела к развитию отрасли, смежных сфер экономики и прибрежных территорий. Причина подобного положения в том, что в отрасли нет эффективного государственного управления и рыночных механизмов регулирования, считают они.

Для того, чтобы решить эти задачи, необходимо увеличить ставки на квоты валютоемких промыслов – краб, минтай, сельдь, треска и некоторых других до уровня 25-40% отпускной цены необработанных водных биоресурсов, полагают участники дискуссии. В то же время, нужно ввести систему льгот по ставкам сбора для тех предприятий, которые ловят рыбу и другие дары моря новыми современными судами российской постройки, производят из этого сырья на отечественных береговых предприятиях продукцию глубокой переработки, высокой добавленной стоимости и отправляют ее потребителю. Льгота может доходить до 85% от базовой ставки.

Поднимался также вопрос высокой стоимости судов отечественного производства, их низкого качества и производительности, запредельно больших банковских кредитов для постройки и покупки судов для российского бизнеса. При существующем положении заказывать суда выгоднее за рубежом.

«Наш анализ официальной информации по 2014 г., например, показал, что финансовый результат, прозвучавший в отчетах чиновников, явно не соответствует реальному положению вещей, что ведет к искажению информации и ошибкам в принятии управленческих решений, в том числе и на федеральном уровне, – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ, председатель областного совета Союза рыбаков Константин Тюкавин.
– Кроме того, текущие налоговые поступления от рыбалки просто смехотворны, особенно от предприятий крупного бизнеса. Много претензий к качеству отраслевой науки, которая не смогла спрогнозировать провальный подход горбуши в 2015 г., в итоге рыбаки, особенно малые предприятия, понесли большие убытки».

Сахалинские «фронтовики» считают, что отраслевой институт лоббирует интересы крупных предприятий в области, что, вместе с браконьерством, привело практически к тому, что скоро на Сахалине и Курилах не останется лососевых, их полностью выловят. Кроме того, мешают работать ежегодно меняющиеся правила и некомпетентность чиновников, управляющих отраслью.

По мнению сахалинских активистов ОНФ, рыболовная отрасль при грамотном управлении не может быть убыточной, дотационной и способна быть выгодной государству, бизнесу и населению. Активисты ОНФ направят материалы круглого стола в правительство Сахалинской области для анализа и использования.

Источник: исполком РО ОНФ в Сахалинской области


 

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)