Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевая путина стартовала в Сахалинской области, но уловы пока незначительны

Фильтры

Регион

Новости

Лососевая путина стартовала в Сахалинской области, но уловы пока незначительны

Лососевая путина официально стартовала на Сахалине 1 июня, но подходов рыбы пока почти нет, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин.

 "Путина официально стартовала с 1 июня на юго-западе Сахалина. Но пока продолжается процесс выставления неводов, так как подходов рыбы почти нет, уловы незначительны", - рассказал он.

По его данным, уловов нет и у рыбаков-любителей, для которых также открылась рыбалка симы и горбуши в Невельском районе (юго-западное побережье Сахалина - ИФ).

В промысле тихоокеанских лососей в этом году будут участвовать более 240 компаний региона.

"Основные подходы горбуши мы ожидаем с 10 июля в акватории восточного побережья Сахалина, где прогнозируется выловить 77 тыс. тонн этой рыбы, и на южных Курилах", - отметил собеседник агентства.

Всего же в текущем году по прогнозу ученых Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) возможный вылов тихоокеанских лососей в акватории Сахалина и Курил может составить 145 тыс. тонн. Еще 7 тыс. тонн лососей выделено на любительское рыболовство, в том числе 4 тыс. тонн на самой крупной нерестовой реке юга Сахалина - Лютоге.

По информации Сахалино-Курильского терруправления (СКТУ) Росрыболовства, заход симы сейчас отмечается в реки в Анивском, Невельском, Холмском, Томаринском, Углегорском, Корсаковском и Долинском районах.

"В связи с началом хода самой популярной у населения представительницы тихоокеанских лососей активизировался и браконьерский промысел. Только за прошедшую неделю госинспектора СКТУ выявили 86 нарушений в области рыболовства, в том числе 64 нарушения правил рыболовства", - сообщает пресс-служба СКТУ. У браконьеров изъято 49 незаконных орудий лова, 1 транспортное средство.

В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов на время лососевой путины при УМВД региона создан межведомственный оперативный штаб и рабочая группа по координации сил и средств для борьбы с браконьерами.

Ранее сообщалось, что в 2012 году рыбаки Сахалинской области выловили 128 тыс. тонн лососей, в 2013 году - почти 220 тыс. тонн (при первоначальном прогнозе ученых в объеме 116 тыс. тонн).

Лососевая путина традиционно стартует в регионе в начале июня и завершается в конце октября. Большая часть лососей поставляется на внутренний рынок.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись