Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Массовый выброс сардины-иваси на Сахалине ученые пояснили резким похолоданием воды в море

Фильтры

Регион

Новости

Массовый выброс сардины-иваси на Сахалине ученые пояснили резким похолоданием воды в море

Массовый выброс сардины-иваси произошел в ночь на четверг на западном побережье Сахалина в Углегорском районе.

В Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пояснили выбросы рыбы резким снижением температуры воды в море.

"Сардина-иваси, дальневосточная сардина, или, как ее иногда называют, сельдь-иваси, у юго-западного побережья Сахалина - нагульный мигрант. Размножение иваси происходит в шельфовой зоне в прибрежных водах Японских островов. Молодь до наступления половой зрелости обитает в субтропических водах Куросио и его япономорской ветви - Цусимского течения. Половозрелые особи сардины к берегам Сахалина подходят в начале лета, когда приповерхностные слои моря хорошо прогреваются и формируются благоприятные условия для нагула", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сардина вместе с другими видами тропических рыб задерживается у южных берегов Сахалина до середины октября. По данным ученых, температура воды в южной части Татарского пролива в конце лета достигала 20 градусов и более.

"При резком снижении температуры воды наблюдаются массовые выбросы таких рыб на берег. Они становятся малоподвижными, сонными при резком понижении температуры воды, поэтому волны выбрасывают их на берег. Подобное явление с выбросом сардины имело место на юго-западном побережье Сахалина в 2011 году", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что такие выбросы тропических рыб при резком похолодании воды не являются аномальными.

Ученые отмечают, что проводимые ими исследования, а также сведения, поступающие от японских коллег, показывают, что в последние годы наблюдается увеличение численности сардины-иваси. При этом рост запаса этих рыб в Тихом океане пока опережает рост запаса в Японском море.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись