Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Муниципалитетам Сахалина рекомендовано создать общественные советы для борьбы с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

Муниципалитетам Сахалина рекомендовано создать общественные советы для борьбы с браконьерством

В области прошло заседание регионального рыбхозсовета.

Семь вопросов было рассмотрено на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое состоялось в администрации области. Мероприятие провел вице-губернатор, курирующий рыбную отрасль и сельское хозяйство, Сергей Карепкин.

Первым участники заседания обсудили вопрос о плане совместных мероприятий по охране водных биоресурсов. В этой работе традиционно задействованы силовые структуры, надзорные органы и рыбопромышленники.

Было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований создать специальные районные общественные советы по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства в сфере рыболовства. Иными словами общественники будут информировать силовые органы о фактах браконьерства, а также вести иную деятельность, направленную на борьбу с незаконным промыслом. В данные советы предложено включить и рыбопромышленников. Среди других озвученных сегодня предложений - создание «телефонов доверия» и возобновление института общественных инспекторов к началу предстоящей лососевой путины.

На заседании была обсуждена информация о состоянии рыбоперерабатывающей базы в районах области. По данному вопросу было отмечено, что в последние годы в островном регионе в целом увеличился объем вылова рыбы и морепродуктов. Выросли и налоговые поступления от рыбной отрасли в областной бюджет, которые в этом году, по прогнозу, превысят 1 млрд. 500 млн. рублей. Увеличилась средняя заработная плата.

Практика оказания помощи рыбакам в виде возмещения процентных ставок по кредитам осуществляется в регионе с 2004 года. В этом году, в связи с мировым экономическим кризисом, по решению губернатора Александра Хорошавина, объем этой поддержки увеличен в разы – с 21 млн. рублей в прошлом году, до почти 70 млн. – в этом. В настоящее время областной департамент по рыболовству рассматривает 26 заявок рыбаков на получение этого вида помощи. Кроме того, в нынешнем году начинает работать областная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса.

Как было отмечено, в 2009 году в области прогнозируется «богатая» лососевая путина. Всего планируется добыть около 180 тыс. тонн рыбы. В этой связи рыбохозяйственный совет рекомендовал главам муниципальных образований, руководителям ассоциаций рыбопромышленников и самим рыбопромышленникам принять исчерпывающие меры по максимальному приему рыбы-сырца на путине.

Участники рыбохозяйственного совета также рекомендовали всем заинтересованным сторонам реализовать все возможности для полного освоения выделенных квот по минтаю.

На рыбхозсовете обсудили и вопросы, касающиеся доставки уловов водных биоресурсов, добытых в рамках прибрежного рыболовства, заключения договоров аренды земельных участков для оборудования станов в период лососевой путины и другие, сообщает Управление информационной политики администрации Сахалинской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись