Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке разработан проект по созданию морских биотехнопарков

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке разработан проект по созданию морских биотехнопарков

На Дальнем Востоке разработан проект создания особых высокотехнологичных зон - морских биотехнопарков. В них должны войти предприятия марикультуры, занимающиеся разведением морских биоресурсов, заводы по комплексной переработке биологического сырья, центры биомониторинга и воспроизводства биоресурсов, а также лаборатории качества продукции. Потенциалом для создания зон обладают прибрежные воды Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. На территории Японского и южной части Охотского морей, по оценкам, можно получать около трех миллионов тонн продукции в год. Для сравнения: рыболовство и аквакультура всей страны производят 2,8 миллиона тонн сырья.

Даже осторожные расчеты показывают, что только в Приморье можно получать ежегодно до 600 тысяч тонн продукции на основе биотехнопарка "Островной". Его территория охватывала острова Русский, Попова, Рейнике, Рикорда. Всего же благодаря развитию марикультуры в Дальневосточном федеральном округе можно создать от 500 до 800 тысяч рабочих мест.

Эффективность предлагаемого проекта высока: за семь лет в бюджеты всех уровней могут поступить средства, равные первоначальным инвестициям.

Продукция чрезвычайно востребована как на международном, так и на внутреннем рынках. Марикультура - это не только продукты питания, но и корма для животных, сырье для производства лекарственных препаратов и БАДов, технологии которых разработаны дальневосточными учеными.

Для становления марикультуры как самостоятельной отрасли уже найдены российские и иностранные инвесторы. Эту миссию выполнила только что созданная Дальневосточная ассоциация аквакультуры. Однако инвесторы готовы выделять деньги только под конкретные бизнес-планы. Подготовить же бизнес-планы пока невозможно, поскольку в России еще нет закона, предусматривающего порядок закрепления за предприятиями водных объектов для выращивания морских гидробионтов. Разработать его и определить ведомство, которое будет отвечать за распределение водных объектов, предстоит в ближайшее время.

Пока же администрация Приморского края выделяет 15 миллионов рублей для поддержки рыбной отрасли. Деньги получат и предприятия, развивающие марикультуру, модернизирующие производство по выпуску качественной продукции глубокой переработки.

Источник: kapital-rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись