Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине добыли рекордное количество горбуши за путину – 2018

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине добыли рекордное количество горбуши за путину – 2018

В Сахалинской области к концу октября этого года добыли 126 тысяч тонн тихоокеанских лососей. При этом вылов горбуши в регионе составил 85,5 тысячи — рекордный показатель за последние пять лет. Об этом на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета сообщил глава регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных, сообщает  ИА SakhalinMedia.

Он отметил, что вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил почти 680 тысяч тонн, доля Сахалинской области составила 126 тысяч тонн (19%).

"В целом прогноз вылова горбуши оправдался. Вылов превысил 17 тысяч тонн (129%) от прогнозных величин. Объемы вылова кеты в районе Западного Сахалина достигли ожидаемых, а в районе Южных-Курильских островов и Восточного Сахалина превысили прогнозируемые значения. Общий вылов кеты превысил 145 % от прогнозной величины", — отметил Андрей Горничных, подводя итоги лососевой путины на заседании.

Глава сахалинского агентства по рыболовству добавил, что процент вылова нерки в среднем составил 57%, кижуча – 91%, симы – 18 % от прогнозируемого.

"Вылов горбуши составил 85,5 тысячи тонн и стал рекордным за последние пять лет. Объем добычи кеты составил почти 40 тысяч тонн, что превышает показатели за последние три года наблюдений", — сказал Андрей Горничных.

В ходе мероприятия также затронули нереугулируемые вопросы за время путины – 2018. В их числе оказались необоснованное введение дней пропуска производителей на нерестилища и неконтролируемые ситуации с браконьерством в местах запрета промышленного рыболовства у крупных рек Сахалина.

Для решения этих проблем Андрей Горничных озвучил несколько предложений. Первое из них — ведение пропускных дней по факту дефицита производителей в нерестилищах после начала промысла при достижении фиксированного соотношения самцов и самок в устье реки. Второе — пересмотреть подходы к формированию запретных дней для введения промышленного рыболовства зон у крупных рек острова.
 

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)