Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине "Эковахта" обследует нерестилища на реках, где стоят РУЗы

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине "Эковахта" обследует нерестилища на реках, где стоят РУЗы

4 августа полевая группа "Экологической вахты Сахалина" начала проводить самостоятельное обследование заполнения нерестилищ тех рек, пропуск лососей на которых ограничен так называемыми рыбоучетными заграждениями - РУЗами. В состав группы входит профессиональный ихтиолог-лососевик Сергей Киле, имеющий 20-летний опыт работы. Группа применяет стандартную методику, используемую специалистами ФГУ "Сахалинрыбвод" и имеет все необходимое для этого оборудование. По результатам обследования составляются акты по стандартной форме "Сахалинрыбвода", которые затем будут направлены в комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Сахалинской области, а также во все заинтересованные государственные органы. Первый полевой выезд был ориентирован на реки юго-восточного Сахалина, по которым комиссия 7, 15 и 22 июля принимала решения об установке РУЗов и ограничении пропуска лососей на нерест.

Первые результаты обследований, переданные сегодня утром по телефону, таковы.

Река Тихая (Макаровский район), длина реки 17 км - РУЗ в устье реки перекрывает 50% русла, рыба частично пропускается на нерест, идет заполнение нерестилищ производителями горбуши, которое на момент обследования составляло 54% в среднем по реке. Обследован 15-километровый участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Пользователь РУЗа (предприятие, которому разрешено ограничение пропуска на нерест) - ООО "Охранник-3". Идет вылов рыбы на РУЗе подъемным краном с каплером.

Река Лазовая (Макаровский район), длина реки 36 км - РУЗ в устье реки закрыт, рыба не пропускается на нерест, заполнения нерестилищ не происходит. Обследован 25-километровый участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Заполнение нерестилищ производителями горбуши единичное. Пользователь РУЗа - ООО "Виктория".

Река Пугачевка (Макаровский район), длина реки 47 км - РУЗ в устье реки закрыт, рыба не пропускается на нерест, однако в приустьевом участке (выше РУЗа) имеется скопление горбуши. Далее вверх по течению из-за высокой воды и мутности точный процент заполнения нерестилищ установить не удалось, однако очевидно, что рыбы в основном русле Пугачевки выше моста через дорогу Оха - Южно-Сахалинск немного, общее заполнение нерестилищ невысокое. Обследован 5-километровый участок русла реки вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Пользователь РУЗа - ЗАО "Рыбокомбинат Островной".

Река Дудинка (Долинский район), длина реки 14 км - РУЗ в устье реки полностью закрыт, рыба не пропускается на нерест, заполнения нерестилищ не происходит. По реке Дудинка обследован 2-километровый участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Горбуши в реке Дудинка практически нет, лишь изредка встречаются отдельные особи. Пользователь РУЗа - ЗАО "Плюс".

Река Береговая (Долинский район), длина реки 9 км - РУЗ в устье реки полностью закрыт, рыба не пропускается на нерест. Заполнение нерестилищ выше по течению от РУЗ пока не оценивалось. Пользователь РУЗа - ООО "Нептун".

Река Фирсовка (Долинский район), длина реки 25 км - РУЗ в устье реки установлен, но открыт, рыба свободно проходит на нерест, идет заполнение нерестилищ.

На реках Найба, Ай, Кирпичная, Янтарная, Айдар, Баклановка (Долинский район) РУЗы отсутствовали.
На реках Нитуй и Макарова (Макаровский район) РУзы в устьях установлены и закрыты, несмотря на очень высокий уровень воды.

Обследование нерестовых рек продолжается. Одновременно происходит сбор информации о фактах браконьерства, которая оперативно передается в органы внутренних дел. С начала путины по информации "Эковахты" уже задержано две организованные преступные группы, которые вели масштабный браконьерский промысел в Углегорском и Корсаковском районах.

Экологи призывают всех неравнодушных граждан сообщать о фактах организованного браконьерства по телефону горячей линии "Эковахты" 302-802.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)