Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине и Курилах набирает обороты кетовая путина

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине и Курилах набирает обороты кетовая путина

На Сахалине и Курилах продолжается промысел дальневосточных лососей, которые составляют основу прибрежного рыболовства островной области, а уловы этой рыбы помогают решать часть важных социально-экономических задач.

Можно сказать, почти взят рубеж по освоению выделенного объёма горбуши. Её уже добыто 76 647 тонн, что составляет 97,3% от разрешённого объема вылова. Небольшой разрыв от промыслового задания, похоже, уверенно ликвидируют в ближайшие дни рыболовецкие бригады Итурупа, к рекам которого подошли тучные скопления нерестовой горбуши. Более того, местные компании могут наверстать и небольшой недолов сахалинцев. Ибо при хорошем возврате лосося первоначально разрешённый объём целесообразно добавить.

Если горбушовая путина на Сахалине и Курилах успешно финиширует, то промышленная добыча осенней кеты вступила в самую активную фазу. Добывающие предприятия области уже выловили 24 637 тонн этой ценной рыбы при разрешённом объёме 50 500 тонн.

Надо сказать, что значительная часть кеты взята рыбаками в качестве прилова при добыче горбуши. Особенно показательны в этом отношении рыбопромышленные компании восточного Сахалина, на счету которых уже 8229 тонн выловленной кеты. В Западно-Сахалинской подзоне выловлено уже 9760 тонн, где львиную долю освоили добытчики Охинского района. Причём северная кета, из Амурского лимана, отличается своими превосходными вкусовыми качествами.

В это время наращивают добычу кеты компании средних Курил. Здесь пик этой лососёвой путины начинается с октября и включает декабрь. На сегодняшний день на Итурупе выловлено уже около 5000 тонн кеты, и нерестовые косяки рыбы всё активнее подходят к своим родным рекам. А поскольку на острове мощно развито искусственное воспроизводство лососей, то подавляющее количество рыбы — это и есть тот самый заводской возврат, который должен быть неотвратимо изъят при подходе на нерест и в базовых реках лососевых рыбоводных заводов. В общей сложности за путину на средних Курилах предстоит добыть порядка 22 тысяч тонн кеты.

Источник: ИА Sakh.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись