Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине лесозаготовительная компания продолжает уничтожать нерестилища

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине лесозаготовительная компания продолжает уничтожать нерестилища

Как сообщили в пресс – службе региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», в начале июля Сахалинский областной суд признал незаконным заключение Государственной экологической экспертизы, проведенной Управлением природных ресурсов Сахалинской области по Проекту рубок главного пользования на арендуемом участке лесного фонда предприятия ГУП «Сахалинская лесная компания». Природоохранное законодательство запрещает ведение какой-либо деятельности по проекту, если он не имеет положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

В связи с этим сотрудники «Экологической вахты Сахалина» совместно с инспекторами Смирныховской инспекции рыбоохраны провели проверку деятельности ГУП «Сахалинская лесная компания».  Оказалось, что это предприятие не только не остановило работы по заготовке леса, как это положено по закону, но и ведет их с огромным воздействием на природные комплексы на юге Александровского района, на западном побережье острова.

В частности, комиссия обнаружила движение лесовозной техники прямо по руслу крупной нерестовой реки Най-Най. На протяжении пятнадцати километров от склада древесины в верховьях реки до ее устья лесовозная дорога идет практически по руслу и по пойме, уничтожая нерестилища и отравляя воду, разрушая водоохранные зоны и берегозащитные полосы. Из-за постоянного движения транспорта по руслу реки и вымывания грунта с распаханных бульдозерами берегов, вода в реке сильно загрязнена взвешенными частицами грунта и имеет желто-коричневый цвет.  При этом, во всех нерестовых реках западного побережья острова уже идет массовый нерест горбуши, однако в реке Най-Най проверяющие не обнаружили ни одной рыбины (обычно такие реки как Най-Най во время хода горбуши просто кишат рыбой).

Как было выяснено на месте, ГУП «Сахалинская лесная компания» и ее подрядчики уже второй год вывозят высококачественный лес с верховьев реки Най-Най в ее устье, где оборудован пирс для отгрузки леса на морские суда, для отправки его в Японию. На Сахалине такой первосортный лес остался преимущественно на труднодоступных горных участках и в водоохранных зонах — в основном там, где рубить запрещено законом.

Управление природных ресурсов по Сахалинской области до сих пор не предпринимает никаких действий по прекращению незаконной деятельности на арендованных участках ГУП «Сахалинская лесная компания» в Александровском районе, хотя еще в конце июня, сразу после вступления в законную силу решения суда, должно было немедленно прекратить любые работы, не говоря уж о перевозке леса по руслу нерестовой реки во время хода лосося на нерест.

По результатам проверки Смирныховская рыбоохрана наложила на предприятие штраф 10 000 рублей и предписала полностью прекратить вывозку леса по руслу реки. Десять тысяч рублей, согласно расценкам, по которым этот лес продают в Японию, равняется стоимости примерно трех срубленных деревьев. Сколько могут стоить загубленные стада лосося, нерестящиеся в реке Най-Най и ее многочисленных притоках, а также ценные нерестилища, станет ясно по результатам детального обследования.

ФГУ «Сахалинрыбвод» ведет дальнейшее разбирательство по данному факту, Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура взяла дело ГУП «Сахалинская лесная компания» под свой контроль. Хочется надеяться, что нарушитель будет наказан по заслугам, и впредь у лесозаготовителей не будет возникать желания обогатиться дешевыми, но губительными для рыбного хозяйства способами.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)