Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине объявлен конкурс на распределение рыбопромысловых участков на нерестовых реках

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине объявлен конкурс на распределение рыбопромысловых участков на нерестовых реках

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства объявило конкурс на распределение рыбопромысловых участков (РПУ) по добыче лосося на нерестовых реках, решение о создании которых вызвало протесты прокуратуры и жителей региона. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 4 мая, в пресс-службе Росрыболовства, конкурс будет проведен 30 мая, а прием заявок начался с 29 апреля.

«Договоры на РПУ будут заключены сроком на 20 лет, – сообщили в пресс-службе. – Заявитель обязан предоставить информацию о том, что в отношении него не проводятся процедуры банкротства и ликвидации, у него нет задолженности по налогам и иным платежам. Кроме того, необходимы сведения об отсутствии решения суда о принудительном расторжении договора за последние 2 года. Конкурс объявлен на осуществление промышленного рыболовства в отношении анадромных видов рыб, а также для прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Сахалинской области».

Как сообщал «ФедералПресс», 18 апреля прокуратура Сахалинской области потребовала от губернатора Александра Хорошавина отменить решение о введении РПУ на нерестовых реках, которое вызвало массовые протесты у жителей острова. Причиной такого требования послужило отсутствие какого-либо научного обоснования решения о создании РПУ. Кроме того, областное Агентство по рыболовству незаконно отказалось включить в комиссию представителя известной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина». Региональные власти объясняли это «нецелесообразностью расширения состава комиссии».

О планах создания рыбопромысловых участков на сахалинских реках областные власти объявили 15 марта. Предполагалось, что в нижнем течении нерестовых рек будут установлены специальные перегородки, чтобы предотвратить гипотетическое «переполнение рек лососем, которому может не хватить кислорода и произойдет массовая его гибель». От 700 до 1 тыс. человек 26 марта вышли на митинг в Южно-Сахалинске против создания РПУ и промысла лосося на нерестовых реках Сахалина и Курил.

По словам руководителя Экологической вахты Сахалина Дмитрия Лисицына, иногда, особенно в засушливые годы, в небольших реках действительно происходят заморы и часть рыбы гибнет. Однако, по мнению эколога, Росрыболовство использует это явление как оправдание вылова лосося прямо на нерестовых реках. Дмитрий Лисицын заявил, что увлечение «регулированием заполнения нерестилищ» привело к тому, что Росрыболовство начало распродавать реки еще до начала нереста. «Среди рыбаков ходят слухи о расценках на некоторые реки, например, установка руза на небольшой реке обойдется в 2 млн рублей», – отметил лидер Экологической вахты Сахалина.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)