Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине планируют начать строительство маломерного промыслового флота

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине планируют начать строительство маломерного промыслового флота

В Сахалинской области может появиться новая отрасль - судостроение.

Правительство островного региона совместно со Сбербанком и Объединенной судостроительной корпорацией изучает вопрос о создании производства маломерных промысловых судов.

Промысел в прибрежной шестимильной зоне вскоре станет более доступным для жителей Сахалинской области – рыбаков любителей, а также сотрудников небольших коммерческих компаний. Они получат возможность добывать и продавать водные биологические ресурсы, которые традиционно не осваивают в полной мере крупные рыбопромышленные компании. Лов будет вестись с помощью судов и лодок длиной не более 24 метров. Мощность двигателя – без ограничений.

- В результате небольшим коммерческим компаниям, предпринимателям потребуется современный маломерный промысловый флот, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Вопрос о создании производства таких судов на Сахалине прежде поднимался не единожды. Но все упиралось в отсутствие ресурсной базы. Строить промысловое судно, если для него нет квот на добычу водных биологических ресурсов, бессмысленно. Сегодня ситуация в корне меняется. Мы открываем возможности для лова в прибрежной зоне Сахалина и Курил, например, минтая, трески, камбалы.  А для этого как раз и нужны маломерные суда и лодки. 

Естественно, правительство области заинтересовано, чтобы новое производство было развернуто на территории региона. Это повлечет за собой создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления, считает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Представители Объединенной судостроительной корпорации побывали на Сахалине, изучили имеющие площадки, - сообщил Игорь Быстров. – Наиболее реальные варианты – Невельск и Корсаков. Здесь есть развитая портовая инфраструктура, судоремонтные предприятия, а, следовательно, и кадровый потенциал для организации производства маломерных судов и лодок. В реализации этого проекта, мы, возможно, будем сотрудничать с другими дальневосточными регионами, где судостроение уже развито.

Источник: korabel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)