Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине появится еще один рыбоперерабатывающий комбинат

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине появится еще один рыбоперерабатывающий комбинат

На о. Шикотан (Сахалинская область) появится еще один крупный рыбоперерабатывающий комбинат.

Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел сегодня, 4 декабря, в Южно-Сахалинске вице-премьер – полпред Президента в  ДФО Юрий Трутнев.

Юрий Петрович сегодня принял важное решение - о продлении сроков рассмотрения заявки компании в ТОР «Курилы». Дано соответствующее поручение Росрыболовству. Таким образом, на Шикотане у нас появится еще один большой комбинат по переработке рыбы. Это еще несколько сот рабочих мест.

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области

На сегодня в ТОР Сахалинской области работают 11 резидентов с общим объемом инвестиций 2,3 млрд рублей, создано 1385 рабочих мест. Режимом Свободного порта 12 компаний с общим объемом инвестиций 9 млрд рублей, создано 640 рабочих мест. Как рассказал первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего востока Александр Осипов, по количеству резидентов среди дальневосточных субъектов Сахалинская область занимает 9 место, по созданным рабочим местам - 14.

Между тем, вице-премьер Юрий Трутнев поручил улучшить работу в регионе по улучшению показателей соотношения государственных и частных инвестиций, вложенных в проекты в рамках ТОР и Свободного порта. В настоящее время мультипликатор составляет 1 к 0,25, то есть на один рубль, вложенный государством, приходится 25 копеек частных инвестиций.

«Количество инвесторов, объем инвестиций и количество создаваемых рабочих мест в Сахалинской области несколько выше планируемого. Но очень плохо с одним показателем – соотношение бюджетных и частных инвестиций – хуже у нас по территориям опережающего развития нет»,  - подчеркнул Юрий Трутнев.

Между тем, мультипликатор проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, приближается к значению 1 к 10, когда один рубль бюджетных денег, вложенных развитие инфраструктуры, дает 10 рублей частных инвестиций. Такой комментарий дал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на пресс-подходе по итогам выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Сегодня уже по факту вложенных инвестиций мы приближаемся 1 к 10. Это уже факт. А по отношению перспективных, по заявленным инвестициям целевое планируемое значение свыше 1 к 40. Это те инвестиции, которые сегодня проектируются, проходят экспертизу, находятся на начале строительства. Это само по себе о многом говорит. За счет налогов от новых производств даже с учетом всех льгот у нас в несколько раз за десять лет окупаются государственные вложения в инфраструктуру», - сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Источник: minvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)