Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине предложили ввести единое экономическое пространство для рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине предложили ввести единое экономическое пространство для рыболовства

Таким образом намерены исправить изъяны основного закона О рыболовстве.

Предложение о введении единого экономического (читай промыслового, прим. Автора) пространства внес президент ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов на состоявшейся сегодня в Южно-Сахалинске встрече депутата Госдумы Георгия Карлова с сахалинскими рыбопромышленниками.

"В 2008 году был принят "изуродованный закон" о рыболовстве, который внес в путаницу прибрежное рыболовство, - заявил Александр Попов. - Например, рыбаки прибрежного лова не имеют права перерабатывать рыбу в море, и обязаны доставить ее на берег. А если рыбалка идет у средних Курил, где вообще нет береговой переработки, или у безлюдных берегов северного Сахалина?".

По мнению Александра Попова, необходимо вводить единое экономическое пространство для рыболовства, а проблемы социально-экономического развития прибрежных территорий решать с помощью комплексной поддержки как государства, так и региональных властей.

Напомним, идея введения единого промыслового пространства для рыбаков океанического и прибрежного промысла длительное время широкого обсуждается в рыбацкой общественности и вызывает жаркие дискуссии. Инициированная дальневосточными рыбаками, она не находит поддержки у северян. Так, руководитель мурманских рыбаков-прибрежников Анатолий Евенко считает, что реализация этого предложения приведет к нивелированию социальной направленности прибрежного рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)