Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине промысел в прибрежной зоне организуют по-новому

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине промысел в прибрежной зоне организуют по-новому

В результате преобразований ловля рыбы станет доступнее для островитян

В Сахалинской области идёт работа над преобразованиями в правилах прибрежного рыболовства. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о создании межведомственной комиссии, в которую вошли представители федеральных и региональных органов власти. Комиссия занялась разработкой предложений по изменению нормативных правовых актов, регулирующих рыболовство в шестимильной зоне внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. В конечном итоге изменения должны упростить доступ населения Сахалина к добыче водных биоресурсов.

В течение ближайших недель предстоит определить сроки и объёмы добычи рыбы и морепродуктов, создать механизмы контроля, организовать систему поддержки для тех, кто намерен приобрести промысловые суда, оборудовать их средствами технического контроля. Областные власти предлагают привлечь к промыслу в прибрежной зоне местных рыбаков, а также малый и средний бизнес. Для этого предстоит убрать ряд административных барьеров. Регистрация участников прибрежного лова будет проводиться по упрощённой схеме в короткие сроки – через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Чтобы уведомить портовые службы и контролирующие органы о выходе из порта или возвращении, достаточно будет телефонного звонка.

Для того, чтобы сахалинцы могли потреблять свежую и недорогую рыбопродукцию, даже не имея своих лодок и катеров, с июля 2015-го на территории Сахалинской области реализуется проект «Региональный продукт «Доступная рыба». Он предусматривает фиксированный размер торговых надбавок на некоторые виды рыбной продукции. Это сдерживает цены на рыбном рынке области.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись