Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине расширяют проект «Доступная рыба»

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине расширяют проект «Доступная рыба»

Свежую и охлажденную рыбу все чаще можно увидеть на прилавках сахалинских магазинов.

Проект «Доступная рыба», организованный региональными властями, уже приносит результаты.  Ежемесячно десятки новых торговых точек присоединяются к проекту. Снижение количества посреднических структур положительно влияет на стоимость рыбной продукции, и рыба в прямом смысле слова становится доступной  для населения области, сообщает ИА «Дейта».

Сейчас в рамках проекте «Доступная рыба» в области работают 262 розничные торговые точки. В начале года таковых было всего 160. Ассортимент свежемороженой рыбы - от 6 до 11 наименований. Общий объем реализованной продукции уже перевалил за 2 тысяч тонн. В данный момент активно развивается необходимая инфраструктура для этого проекта. Чтобы  доставить рыбу  до потребителя максимально свежей,  используют специальные термоконтейнеры и  оборудование для изготовления льда.

Как пояснил заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров,  проект набирает обороты каждый месяц.

«Мы расширяем региональный проект «Доступная рыба». В торговых точках помимо мороженой рыбопродукции появится свежая и охлажденная - из шестимильной зоны. Другое нововведение касается товарного ассортимента, он расширится: по ценам ниже рыночных можно будет приобрести беспозвоночных, например, колючего и синего крабов, травяную креветку, а также консервы и кулинарную продукцию», - сказал Игорь Быстров.

 Отметим, что  право вести лов биоресурсов в прибрежной зоне сахалинцы сравнительно недавно. Тогда были внесены изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Они касаются снижения целого ряда административных барьеров. Для лова небольшие коммерческие компании и рыболовы-любители могут  использовать все разрешенные правилами рыболовства орудия, суда и лодки длиной до 24 метров.  Данная мера оказалась очень эффективной. Помимо увеличения количества свежей  рыбы, сахалинские власти смогли добиться и снижения стоимости продукта для потребителя.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)