Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине утверждена программа развития прибрежного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине утверждена программа развития прибрежного рыболовства

В Сахалинской области утверждена программа по развитию прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры на 2013-2018 годы.

Прежде всего, интересен анализ проблем рыбной отрасли, сделанный разработчиками документа. В числе этих проблем есть традиционные - старение флота, несовершенство нормативной базы, постоянный рост издержек, однако вводятся и новые. В частности, узкая специализация регионального рыбохозяйственного комплекса: 75% всего улова составляют минтай и тихоокеанские лососи, в объемах сырца для береговой переработки в среднем за пятилетний период до 90% приходится на лососевые виды.

И, например, в отношении лосося указано, что "диспропорция между промыслово-перерабатывающим потенциалом предприятий области и возможностями ресурсной базы отрасли в последние годы значительно увеличилась. Несколько лет хороших подходов лососей к берегам области в сочетании с налоговой поддержкой предприятий рыбохозяйственного комплекса привели к росту перерабатывающих производств. Только в 2011 году количество предприятий в этом сегменте возросло на 47%, с 259 до 380. Это не только значительно ухудшило сырьевое обеспечение уже существующих предприятий, но и вызвало всплеск браконьерской добычи водных биоресурсов".

На основании сделанного анализа и предлагаются мероприятия по развитию отрасли. Например, "ввод в промысел дополнительных объемов водных биологических ресурсов позволит увеличить объемы и продолжительность промысла и загрузку береговых перерабатывающих мощностей (2015 год). Потенциал роста (сайра, кальмар, водоросли, объекты шельфа и т.д.) - не менее 200 тысяч тонн. В 2016-2018 годах будет сформирована тенденция роста - 7-14% годового роста уловов неодоиспользуемых в настоящее время объектов".

С помощью долгосрочной целевой программы предполагается повысить эффективность использования ресурсной базы прибрежного рыболовства, развивать аквакультуру, повысить эффективность и увеличить объемы искусственного и естественного воспроизводства водных биоресурсов. Будет производиться государственная поддержка отрасли по обновлению флота, развитию береговой инфраструктуры, реконструкции ковшей-убежищ, модернизации перерабатывающих мощностей, восстановлению естественных нерестилищ, включая создание лесных насаждений для защиты последних, и многого другого.

На реализацию программы планируется направить 5025 миллионов рублей. В том числе 2235 миллионов из областного бюджета. Остальные деньги должен вложить сам бизнес. Бюджетные же средства пойдут на создание стимулов: на компенсации процентной ставки по кредитам на обновление флота и судового оборудования, возмещение части лизинговых платежей и первого взноса на приобретение флота, субсидий по кредитам на приобретение и расселение оплодотворенной икры, жизнестойкой молоди, кормов, рыбоводного оборудования российского и зарубежного производства и т.д. В качестве отдельного мероприятия программы предусмотрено строительство питомников. Дополнительные вложения будут сделаны в научные исследования.

В результате реализации программы объемы вылова водных биоресурсов в регионе должны увеличиться до 776 тысяч тонн, объемы производства пищевой рыбопродукции, в том числе консервов - до 489 тысяч тонн.

При этом рост среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции на Сахалине и Курилах возрастет до 35,5 килограмма в год.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)