Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине в прошедший уикенд зубатка «пёрла» в Долинском районе

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине в прошедший уикенд зубатка «пёрла» в Долинском районе

В минувшие выходные все рыбаки Сахалина съехались в Долинский район: река Арсентьевка подарила им море зубатки и экстремальные прыжки по льдинам, сообщает газета «Углегорские новости».

На острове подтаивает и ломается припай, а вместе с ним тает и последняя надежда отвести душу на зимней рыбалке. Впрочем, зыбкость прибрежного островного льда, как оказалось, для многих не является серьёзным препятствием, несмотря на многочисленные предупреждения областного управления МЧС о том, что выход на лёд у юго-восточного побережья Сахалина крайне опасен.

На прошлых выходных большая часть рыбацкого десанта дислоцировалась в Долинском районе на побережье у села Взморье. Попасть на льдину тогда труда не составляло: это можно было сделать, например, с помощью импровизированного мостика — доски, переброшенной с берега. За неделю ситуация изменилась кардинально: льдина здорово уменьшилась в размере, истончилась. Вдобавок её прилично отогнало в море — в нынешнюю субботу порыбачить на ней смогли уже лишь обладатели резиновых лодок.

А вот в соседней Арсентьевке всё обстояло более-менее благополучно: по всей вероятности, именно поэтому 11 марта сюда съехалось, по ощущениям, пол-острова. Прочувствовать все прелести, когда «зубатка прёт, как сумасшедшая», оказалось проще простого: с берега метров десять проскакать по надёжно спаянным друг с другом льдинам, поблёскивающим изумрудными краями, на основную льдину. Затем по ней ещё несколько сот метров – в сторону огромного человеческого муравейника. Воздух — словно идёшь по огромному огуречному полю, по которому за минуту до этого промчался бульдозер и гусеницами смял в кашу весь урожай.

Льдина вдоль и поперёк дырявая, вся в лунках: занять можно любую свободную. Забросил удочку в ничейную лунку — и только успевай доставать отливающую серебром зубатку. После нескольких часов таких «марафонских забегов», кстати, совершенно перестаёшь понимать, кто же кого в действительности дёргает: то ли ты рыбу из ледяной воды, то ли она тебя, заставляя перебегать от лунки к лунке, стоять в снежно-ледяной каше и послушно, словно по команде, взмахивать руками.

Впрочем, часы, проведённые на льдине, однозначно померкли по сравнению с возвращением на берег: плюсовая температура сделала своё дело — и льдинки, ещё ранним утром устойчивые, ближе к шести вечера пришли в подвижность. Процесс переброски собственных тел на сушу при этом весьма осложняла ноша: мешки, вёдра, рюкзаки и пластиковые санки у многих до отвала были наполнены зубаткой.

Тем не менее отважные рыбаки смело ступали на хлипкие остатки застывшего моря и так же отважно тянули за собой заветный улов: льдины кренились, хлюпали и уходили под воду — несколько человек, не рассчитав собственных сил, всё же умудрились принять холодный душ. Обошлось, к счастью, всё благополучно: отзывчивые земляки, которым к этому моменту посчастливилось добраться до берега, вытаскивали из воды не только незадачливых рыбаков, но и добытые ими килограммы биоресурсов. Сдать их можно было тут же на берегу — рыбу в этот день скупали по 200 рублей за 1 кг.

По сообщению тех, кто отправился в Арсентьевку в воскресенье, 12 марта, клевало уже не так хорошо, как в пятницу или субботу. И без опасных прыжков по льдинам в этот день тоже не обошлось.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)