Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине в результате операции «Путина-2011» изъято более 13 тыс. кг красной икры и 800 тыс. кг лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине в результате операции «Путина-2011» изъято более 13 тыс. кг красной икры и 800 тыс. кг лосося

Итоги проведения на территории Сахалинской области оперативно-профилактической операции «Путина-2011» подведены накануне в областном центре. Напомним, мероприятие было направлено на выявление и пресечение преступлений в сфере водно-биологических ресурсов в период массового хода лососевых пород рыб.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, за период его проведения выявлены 507 преступлений, связанных с незаконной добычей ВБР, в том числе 476 фактов незаконной добычи водных животных и растений. В суды области направлено 139 уголовных дел, возбужденных по преступлениям, связанным с ВБР. Установленная сумма материального ущерба по возбужденным уголовным делам составила более 8,7 млн рублей, возмещено – 2,4 млн рублей.

Из незаконного оборота у правонарушителей изъято более 13 тыс. кг икры и 800 тыс. кг рыбы лососевых пород. Выявлены 370 административных правонарушений (АППГ – 61).

Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями по итогам работы в текущем году более чем в два раза больше выявлено преступлений в сфере незаконного оборота ВБР – всего 15 (АППГ – 7).

Кроме того, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках операции «Путина-2011», возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконного оборота ВБР, в ходе расследования которых планируется доказать причастность к совершению преступлений организованных преступных групп.

В целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту рыбы и рыбопродукции в районах области проведены 167 рейдов, зарегистрированы 34 материала проверки, по которым возбуждено 17 уголовных дел по ст. 256 УК РФ. В целях выявления мест скупки и переработки незаконно добытых ВБР осуществлены 19 проверок, выявлены 5 нелегальных цехов.

Необходимо отметить, что в период проведения ОПМ «Путина-2011» на территории области массового проявления браконьерского промысла допущено не было.

Как положительную тенденцию в проведении «Путины – 2011» необходимо отметить активное привлечение к природоохранным мероприятиям общественных организаций. Так, например, совместно с представителями «Экологической вахты Сахалина» в рамках профилактических рейдов проведены неоднократные выезды на реки Тымовского и Корсаковского районов.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись