Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Северных Курилах взяли первый улов лососевых

Фильтры

Регион

Новости

На Северных Курилах взяли первый улов лососевых

Первая неделя путины порадовала уловами северокурильских рыбаков. Они подняли из неводов почти 132 тонны лососевых.

При этом большую часть здесь составила кета — 58 тонн. Добыто также почти 52 тонны горбуши и 22 тонны нерки. Правда, рыбацкая удача улыбнулась пока лишь половине действующих в районе компаний — «Гранису» и «Алаиду».

Наряду с перечисленными тремя видами лососевых северокурильчанам в нынешнем году разрешено добыть еще и 400 тонн кижуча. А вот на другой ценный вид — чавычу — на самых дальних островах на протяжении нескольких лет промысел закрыт. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», сделано это по рекомендации ученых из-за заметного снижения запасов чавычи, природные нерестилища которой расположены на Камчатке.

Кстати, у соседей по региону путина началась еще 1 июня. В целом промысел принес им уже свыше 4,2 тысячи тонн лососевых. Об интенсивных подходах красной рыбы к полуострову свидетельствуют также уловы местных рыбаков-любителей и представителей коренных малочисленных народов Севера. На их счету с начала страды, соответственно, — более 13 и 12 тонн лососевых.

Путину на Северных Курилах планируется завершить в конце августа. К этому времени местные промысловики рассчитывают добыть около 4,6 тысячи тонн лососевых.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»

Также в разделе

Комментарии (0)