Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Шикотане рыбокомбинат "Островной" возобновил переработку сайры

Фильтры

Регион

Новости

На Шикотане рыбокомбинат "Островной" возобновил переработку сайры

При содействии областных властей рыбокомбинат "Островной" возобновил переработку сайры. На предприятие поступила первая партия сырца.

Транспорт, принадлежащий партнеру комбината — группе компаний "Корифена", доставил более 400 тонн замороженной сайры.

Сегодня на предприятии, расположенном в селе Малокурильском на Шикотане, трудится около ста человек, это местные жители, а также приезжие с материка. Поступившее сырье будет использовано для выпуска популярных в России консервов "Сайра натуральная".

Весной этого года рыбокомбинат "Островной" оказался в сложной ситуации. На предприятия образовалась существенная задолженность по зарплате. Вскоре после вмешательства властей она была погашена. Но оставалось множество других проблем. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства. Коллектив сократился почти вдвое. Между тем в небольшом населенном пункте, каким является село Малокурильское, новую работу найти непросто. Поэтому по поручению губернатора Олега Кожемяко правительство Сахалинской области занялось восстановлением рыбокомбината.

— Для решения этой задачи необходимо было, во-первых, обеспечить поставки рыбы на переработку, — рассказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров. — Во-вторых, расширить сырьевую базу. Сейчас мы нацеливаем комбинат на переработку не только сайры, но и знаменитой сельди иваси, популяция которой в последнее время быстро растет, а также скумбрии, минтая, трески, крабов, кальмаров. Использование этих водных биологических ресурсов позволит комбинату работать круглый год. В-третьих, мы помогли подыскать партнеров, которые начали поставку на предприятие сырья для переработки. В-четвертых, появились инвесторы, которые вдохнут в комбинат новую жизнь. В результате принятых мер удалось вновь запустить предприятие. Что очень важно, численность сотрудников вернулась к прежнему, докризисному показателю — около ста человек. Все они без задержек получают заработную плату.

Интерес инвесторов к рыбокомбинату легко объясним. По словам представителя группы компаний "Поларис — Интеррыбфлот" Михаила Зайцева, остров Шикотан и "Островной" находятся в одном из богатейших районов Мирового океана.

— Географическое положение предприятия очень выгодное, — отметил он. — Комбинат находится в непосредственной близости от мест промысла. На нем можно переработать любую рыбу, которую добывают в промышленных масштабах в Охотском и Беринговом море, в районе Курильских островов.

Подключилось к работе по выводу рыбокомбината из кризиса и ООО "Курильский универсальный комплекс". Соответствующий меморандум на площадке Восточного экономического форума подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель министра сельского хозяйства России — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании Александр Кан. В результате реализации положений документа на "Островном" будет создано высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиарда рублей в год.

— В ближайшее время мы планируем приобрести собственный флот для рыбокомбината, не менее трех промысловых судов, — сказал Александр Кан. — Поскольку все основные фонды шикотанского предприятия находятся в плачевном состоянии, приступим к проектированию и строительству современного берегового рыбоперерабатывающего комплекса. Он будет включать в себя причальные сооружения для приема судов с осадкой не менее семи метров, консервный цех мощностью не менее 150 тысяч банок в сутки, морозильный цех, хозяйственно-бытовой блок на 100 человек. То есть будут созданы все условия для круглогодичной работы.

Сегодня основная задача — сохранить людей, костяк коллектива, считает Дмитрий Пашов, заместитель генерального директора рыбокомбината "Островной". Она, по его мнению, успешно выполняется. Инвесторам удалось урегулировать основные вопросы с кредиторами. Поэтому предприятие работает в стабильном режиме, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Источник: ИА Sakh.com

Также в разделе

Комментарии (0)