Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На юге Сахалина начал работу новый завод по воспроизводству кеты

Фильтры

Регион

Новости

На юге Сахалина начал работу новый завод по воспроизводству кеты

Новый лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ) "Ловецкий" по воспроизводству кеты мощностью до 30 млн штук мальков в год начал работу в Невельском районе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Завод по воспроизводству кеты "Ловецкий" во вторник торжественно открылся в селе Придорожное Невельского района. Он построен ООО "Каниф" при поддержке правительства области. Предприятие включает в себя 72 инкубационных бокса, питомник площадью 60 кв. м и 4 пруда (площадь каждого 500 кв. м)", - говорится в сообщении.

Еще пять ЛРЗ в Невельском районе, по приведённым данным, находятся на стадии проектирования и строительства.

В настоящее время на инкубации уже находится 22 миллиона икринок кеты, которую выпустят в нерестовые реки юга Сахалина в конце мая. ЛРЗ "Ловецкий" стал 46-м лососевым заводом, действующим сегодня в Сахалинской области.

"Искусственное воспроизводство лососёвых - очень важное направление, без которого сегодня не обойтись. ЛРЗ "Ловецкий" построен на юго-западном побережье Сахалина, где подходы лососевых в последние годы минимальны", - отмечает пресс-служба.

По ее информации, в различных стадиях (от проектирования до строительства) в Невельском районе также реализуются проекты еще пяти подобных предприятий.

ЛРЗ "Ловецкий" построен на месте бывших мелиоративных систем, а река упирается в каскад водопадов. В 2018 году ООО "Каниф" построит еще два ЛРЗ в Невельском районе, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в текущем году в Сахалинской области собираются ввести в эксплуатацию четыре новых ЛРЗ, которые с 2020 года, по прогнозу, должны увеличить улов рыбаков на 2,9 тыс. тонн кеты.

Средняя стоимость строительства одного ЛРЗ в регионе, по информации областного агентства по рыболовству, составляет сегодня более 200 млн рублей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)