Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На юге Сахалина рыбаки готовы к началу путины

Фильтры

Регион

Новости

На юге Сахалина рыбаки готовы к началу путины

Сегодня рыбаки юго-востока Сахалина завершили подготовку к началу лососевой путины. Промысел в Макаровском, Долинском и Корсаковском районах стартует уже в конце этой недели. Промышленники рассчитывают выловить около 35 тысяч тонн горбуши и кеты.

Геннадий Бычков - корреспондент: В этом году в Анивском заливе длину неводов сократили до 500 метров. Но здесь, в заливе Мордвинова, их длина достигает трех километров. Именно на такое расстояние нужно выходить рыбакам в море, чтобы установить сети.

Ежедневно рыбаки этого предприятия выставляют по 2-3 невода. Сейчас они закрепляют на них грузА и якоря. Крылья неводов пока подняты, так как промысел еще не стартовал. Но к подходам лосося уже все готово. Водолазы проверяют - правильно ли поставлены сети, плотно ли невод прилегает к морскому дну.

В перерабатывающем и разделочном цехах тоже кипит работа. Наладчики проверяют оборудование, рефмеханики готовят морозильные мощности. Все холодильники уже заправлены фреоном. Израсходовали 14 тонн этого газа. Такого количества хватит, чтобы всю путину морозить рыбу при температуре минус 25 градусов.

Василий Юхимец - механик холодильного оборудования:В основном сейчас идет опробование механизмов, которые были в ремонте. Уже практически на 98 процентов мы готовы к приемке рыбы.

Сезонные рабочие в любой момент готовы приступить к обработке лосося. На 80 процентов персонал на путине состоит из жителей других регионов. В основном на заработки приезжают из Приморья, Бурятии, Алтая и Хабаровского Края.

Михаил Дорохин - исполнительный директор рыбодобывающей компании: Люди, которые на Сахалине, они работают на постоянной основе. А на материке, в связи с тем, что заработки меньше, они стараются приехать на путину и заработать.

Одновременно со стартом путины у рыбаков начинается война с браконьерами. Только это предприятие ежегодно тратит на охрану озера Тунайчи и реки Очепухи свыше 10 миллионов рублей. На этих водных объектах находятся рыбоводные заводы компании. И если не бороться с браконьерами, они вырежут весь лосось.

Кирилл Проскуряков - заместитель генерального директора рыбодобывающей компании: Есть определенные соглашения с Сахалино-Курильским территориальным управлением, с сотрудниками Корсаковского УМВД, ГИБДД. Это комплекс мер, в котором задействовано много и лиц, и структур различных. Иначе одними своими силами такую проблему тяжелую решить очень сложно.

В заливе Терпения путина уже началась. Рыбаки юго-восточного побережья Сахалина приступят к промыслу 6 июля.

Источник: www.gtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)