Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На южных Курилах набирает обороты сайровый промысел

Фильтры

Регион

Новости

На южных Курилах набирает обороты сайровый промысел

Лососевая путина в Сахалинской области практически закончилась, но набирает обороты промысел сайры.

30 августа в Сахалино-Курильском территориальном управлении заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание по вопросам организации сайровой путины.

Промысел сайры уже ведется в исключительной экономической зоне и территориальном море Южно-Курильской промысловой зоны, а также в открытой части Тихого океана. В Северо-Курильской подзоне к промыслу сайры пока не приступили. Рыбаками Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на сегодняшний день добыто 7 141 т сайры.

Сейчас в промысловом районе находятся 34 российских судна, из них 19 судов принадлежат предприятиям Сахалинской области, ими добыто - 5 366 тонн.

Росрыболовство во взаимодействии с правительством области организует работу по увеличению вылова "неодуемых" объектов, к числу которых относится и сайра. В частности, реализация проекта "Создание мощностей по увеличению добычи водно-биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с их последующей переработкой на береговых мощностях" позволит решить ряд логистических проблем сайровой путины.

Во время совещания был проведен анализ проблем, сдерживающих промысел этого ресурса. В частности:

- дефицит квалифицированных кадров, знающих специфику сайрового промысла;

- недостаточная энерго- и световооруженность промысловых судов;

- возникшие в этом году сложности с таможенным оформлением доставляемой на берег сайры, выловленной в открытой части океана.

В ходе совещания обсуждались меры, которые могли бы решить эти вопросы, сообщается на сайте Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)