Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На юго-западе Сахалина ограничили добычу анадромных видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

На юго-западе Сахалина ограничили добычу анадромных видов рыб

Областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб ограничивает промысел лосося на юго-западе Сахалина. Это решение продиктовано необходимостью пропустить производителей в реки. Срок ограничений - с 00.00 30 июня до 00.00 20 июля. В этот момент ближайшие к берегу ловушки ставных неводов, установленных на рыбопромысловых участках от мыса Крильон до мыса Погиби, должны быть зашиты. Необходимо поднять и центральные крылья ставных неводов на расстоянии не менее 100 метров от берега, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Следует отметить, что юго-западное побережье Сахалина является депрессивным в отношении "красной рыбы". По прогнозу отраслевой науки нынешним летом подходы горбуши должны составить здесь всего 1,2 тысячи тонн. При этом ученые предложили установить на этом участке 60 неводов.

— По данным на 29 июня, улов здесь уже превысил 250 тонн, — сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Однако обследование показало, что нерестилища пусты. Возникла реальная угроза дальнейшему существованию популяции юго-западного побережья. Потребовалось принимать меры.

В результате обсуждения было решено ограничить промысел. Зашивание прибрежных ловушек, подъем части центральных крыльев неводов позволит пропустить рыбу местной популяции, идущую на нерест вдоль береговой линии в реки юго-западного побережья. Одновременно рыбаки смогут продолжить промысел так называемой транзитной горбуши. Она идет на нерест в другие промысловые районы вдали от берега.

В проходной период запрещен также лов закидными неводами и ставными сетями, за исключением любительского и спортивного рыболовства и рыболовства в целях осуществления традиционного образа жизни. На эти цели комиссия зарезервировала на юго-западном побережье Сахалина 176,8 тонн горбуши.


 

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)