Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новый перечень рыбопромысловых участков не прошел согласование

Фильтры

Регион

Новости

Новый перечень рыбопромысловых участков не прошел согласование

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности формирования органами власти Сахалинской области новых рыбопромысловых участков на Сахалинских реках, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

10.04.20014 в Агентстве по рыболовству Сахалинской области комиссией по определению границ рыбопромысловых участков в Сахалинской области определены границы рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства на реках Анна, Дудинка, Жуковка, Евстафиевка, Шешкевича, Малинка, Нитуй, Гребянка, Нерпичья и Рыбацкая. 14.04.2014 Правительством Сахалинской области данные документы направлены в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства для получения заключения о соответствии проекта перечня рыбопромысловых участков законодательству Российской Федерации.

Как ранее освещалось в средствах массовой информации, при формировании новых рыбопромысловых участков возник вопрос по рекам Шешкевича (в границах Лагуны Буссе) и Анна, являющихся памятниками природы регионального значения, то есть особо охраняемыми природными территориями с ограничениями разрешенной хозяйственной деятельности.

Постановлением Правительства Сахалинской области от 04.02.2014 N 48 в постановление администрации Сахалинской области от 19.02.2009 N 51-па «Об утверждении границ и режима особой охраны территории памятников природы регионального значения Сахалинской области по результатам инвентаризации, проведенной в 2007 году», внесены изменения в части режима особой охраны памятников природы регионального значения «Река Анна» и «Лагуна Буссе». В соответствии с внесенными изменениями, на территории данных памятников природы разрешено промышленное рыболовство тихоокеанских лососей на рыбопромысловых участках для предотвращения заморных явлений в сроки, местах и объемах, утвержденных решениями комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.

В соответствии с ч. 3. ст. 26 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении.

Таким образом, определение и изменение режима особой охраны территории памятников природы регионального значения относится к компетенции органов власти Сахалинской области.

В то же время, в соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», органы государственной власти субъектов Российской Федерации согласовывают решения о создании особо охраняемых природных территорий регионального значения, об изменении режима их особой охраны с  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Принимая во внимание, что внесенные в постановление администрации Сахалинской области от 19.02.2009 N 51-па изменения в части разрешения промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках в границах памятников природы непосредственно затрагивают режим их охраны, данные изменения должны были быть согласованы с Минприроды России, что органами власти Сахалинской области не исполнено.

18.04.2014 данная правовая позиция природоохранной прокуратуры доведена до членов комиссии Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства при рассмотрении вопроса о соответствии перечня рыбопромысловых участков законодательству Российской Федерации.

Решением Комиссии дополнения, внесенные в перечень рыбопромысловых участков (на 10 реках), признаны не соответствующими законодательству Российской Федерации, материалы возвращены в Правительство Сахалинской области для устранения нарушений.

Источник: www.sakhalinprokur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)