Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Объединение потребителей России" нашло причину высоких цен на навагу в Южно-Сахалинске

Фильтры

Регион

Новости

"Объединение потребителей России" нашло причину высоких цен на навагу в Южно-Сахалинске

Сотрудниками отделения "Объединения потребителей России" в Сахалинской области совместно с сотрудниками УВД области в течение двух недель проводятся мероприятия по выявлению незаконно размещенных сезонных объектов для реализации свежевыловленной и свежемороженой рыбы. В ходе их был выявлен факт незаконной выдачи паспортов на размещение сезонных объектов одним из департаментов администрации Южно-Сахалинска.

Незаконность выдачи паспортов на имя двух индивидуальных предпринимателей, монополизирующих потребительский рынок, обусловливает несоблюдение "Требований по размещению и функционированию сезонных объектов потребительского рынка на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденных постановлением администрации Южно-Сахалинска 13.05.2010 № 901.

Как удалось выяснить в ходе проверки, индивидуальные предприниматели не могут в реальности насытить потребительский рынок самостоятельно выловленной навагой. Имея на руках выданные департаментом паспорта, данные предприниматели занимались перекупкой продукции у истинных рыбодобывающих предприятий, которые в свою очередь попасть на потребительский рынок в условиях созданных департаментом искусственных барьеров не могут.

В период наважьей путины рыбодобывающие предприятия Сахалинской области готовы были регулярно поставлять на рынок свежевыловленную продукцию с минимальной наценкой, а именно по цене 35-40 рублей за килограмм. Некоторым из рыбодобывающих предприятий удалось получить паспорта на размещение сезонных объектов для реализации свежевыловленной рыбы, однако беспрепятственный доступ к местам реализации не был обеспечен, так как места, на которые выданы паспорта, до сегодняшнего дня завалены снегом. По словам руководителя одного из крупных рыбодобывающих предприятий, они не чувствуют заинтересованности местных властей в обеспечении доступа производителей продукции на массовый потребительский рынок. В результате чего потребители юга Сахалина приобретали навагу в период всей путины по цене от 50 до 100 рублей у все тех же перекупщиков. Перекупщики к тому же при реализации рыбы не имеют на руках ветеринарных свидетельств, подтверждающих качество и безопасность реализуемой рыбы, у них отсутствуют документы о прохождении обязательного медицинского осмотра продавца, а также товарно-транспортные накладные с указанием района и времени вылова рыбы.

По материалам проверки в адрес администрации города будут направлены соответствующие письма и проведено расследование по факту выдачи паспортов на размещение сезонных объектов индивидуальными предпринимателями, которыми не были предоставлены необходимые документы для получения разрешений, сообщили в Сахалинском региональном отделении "Объединения потребителей России".

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись