Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отрицательно оценили возможный запрет дрифтерного промысла лососей на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Отрицательно оценили возможный запрет дрифтерного промысла лососей на Сахалине

Отрицательно оценили федеральный законопроект о запрете на промысел анадромных видов рыб с использованием плавных (дрифтерных) сетей в исключительной экономической зоне, так и во внутренних морских водах и территориальном море РФ, внесенный в Государственную Думу РФ группой парламентариев от Камчатки и сенатором от Сахалина, депутаты Сахалинской областной Думы, сообщает ИА SakhalinMedia с пленарного заседания островного парламента.

По мнению авторов поправок, промысел с использованием дрифтерных сетей нужно прекратить "в целях сохранения оптимального потенциала естественного воспроизводства тихоокеанских лососей". Запрет же для внутренних морских вод и территориального моря предусмотрен, чтобы дрифтерный промысел "не переместился" в эти районы, сказано в пояснительной записке к проекту.

Однако, сахалинские депутаты считают, что запрет промысла дрифтерными сетями, под которым подписался наряду с депутатами Госдумы от Камчатского края и сенатор от Сахалина Александр Верховский, напрямую принесет ущерб рыбопромышленным предприятиям островного края. Дрифтерным промыслом в области занимаются 10 компаний и занято более пятисот рыбаков-профессионалов. Заместитель председателя областной Думы Александр Кислицин сообщил, что "разговаривал накануне по телефону с Верховским и он сказал, что от него ничего не зависит".

Вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) Сергей Сиянов, приглашенный в областную Думу, пояснил, что закрытие дрифтерного лова приведет к ликвидации уже существующих высококвалифицированных рабочих мест - а это, по отчетам 2014 года, более 114 млн перечисленных налогов . В АРС подчеркнули, что сахалинские предприятия-участники дрифтерного промысла лососей являются добросовестными приобретателями долей квот, по итогам аукциона они заплатили 210 млн рублей. Пользователям были гарантированы лимиты на добычу тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России до 2020 года – по 600 тонн на каждое судно.  

Большинство депутатов также выразило обеспокоенность тем, что принятие законопроекта о запрете промысла дрифтерными сетями погубит экономику Северо-Курильского района области, основу которого (70%) и составляет добыча тихоокеанского лосося этими орудиями лова. По мнению некоторых депутатов, поправки, внесенные в федеральный закон, группой депутатов от Камчатского края лоббируют интересы рыбопромышленников полуострова.

В принятом за основу документе, который будет направлен в нижнюю палату парламента страны, говорится, что представленные в пояснительной записке к поправкам в закон цифры не подтверждены данными научных исследований. Также парламентарии рекомендуют представителям Сахалинской области в Федеральном Собрании РФ согласовывать свои действия при обсуждении вопросов, касающихся островного края, с региональными правительством и Думой.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)