Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти 60 тысяч экземпляров молоди приморского гребешка выпущено в залив Анива

Фильтры

Регион

Новости

Почти 60 тысяч экземпляров молоди приморского гребешка выпущено в залив Анива

Специалисты СахНИРО восстанавливают запасы этого ценного вида водных биоресурсов путем искусственного воспроизводства

Специалистами ФГБНУ «Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (СахНИРО) в залив Анива выпущено около 60 тыс. экземпляров молоди гребешка. Из этого количества до половозрелости доживет примерно 1200 особей, которые смогут дать жизнь новому поколению моллюсков в естественных условиях. Выпуском подросшей молоди приморского гребешка завершился очередной этап многолетних усилий СахНИРО по восстановлению запасов этого ценного вида водных биоресурсов в северной части залива Анива путем искусственного воспроизводства.

Летом 2017 года в местах обитания и размножения гребешка было установлено 75 коллекторов для сбора спата – оседающих личинок двустворчатых моллюсков. В период с июля по сентябрь проводился ежемесячный осмотр коллекторов на предмет повреждений и оценки количества спата. В августе и сентябре было проанализировано несколько гирлянд коллекторов на определение темпов роста гребешка и уровня смертности молоди.

В середине октября все коллекторы сняли и перевезли к месту дальнейшего выпуска гребешка. На берегу был выполнен учет численности молоди, определена общая смертность спата, взяты пробы для проведения промеров. Количество молоди составило в среднем 800 шт. на коллектор.

Впервые разведение объектов марикультуры в Сахалинской области частично финансировалось за счет средств, направленных на компенсацию ущерба водным биоресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности. Работы по выращиванию жизнестойкой молоди приморского гребешка выполнены в рамках госзадания ФГБНУ «СахНИРО» на 2017 год, а также договора с ГКУ «Управление Сахалинавтодор».

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)