Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти половина лососевых нерестилищ Сахалинской области пока пустует

Фильтры

Регион

Новости

Почти половина лососевых нерестилищ Сахалинской области пока пустует

Несмотря на то, что ход нынешней лососевой путины в целом признается успешным, ситуация, как обычно, далеко не однозначная. Горбуша массово пошла на восточное побережье Сахалина, а вот запад, юг острова, а также Итуруп она до последнего времени игнорировала.

На сайте Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства опубликована оперативная сводка заполнения нерестилищ производителями горбуши. Наиболее благополучно обстоят дела как раз в Восточно-Сахалинской подзоне. Базовые реки Ногликского района по итогам августовских исследований заполнены на 50-100 процентов, Смирныховского в среднем на 50-60 процентов, Поронайского на 80, Макаровского - на 30-50, Долинского - 50-70, восточного побережья Корсаковского района - 50-80 процентов. Есть, впрочем, и исключения. Например, в реках Айдар, Кирпичная, Баклановка наблюдались лишь единичные экземпляры, заполнение реки Ай на 13 августа было всего 13,5 процента. Это, безусловно, наводит на мысли о перелове (напомним, что РУЗ на реке Ай был снят только после скандала, устроенного "Экологической вахтой Сахалина", после чего река и начала заполняться).

Но если в Восточно-Сахалинской подзоне единичные экземпляры производителей в реках - исключение, то в Западно-Сахалинской подзоне и заливе Анива это правило. Практически пусты реки Углегорского района, в Томаринском, Холмском, Невельском процент заполнения от 0,1 до 3-х. На 15 августа заполнение рек Кура, Тамбовка, Крестьянская в Анивском районе составило 1,6-3,4 процента. Аналогичная картина и на Итурупе.
Таким образом, практически половина нерестилищ области пока пуста.

В этой связи в начале августа областная комиссия по анадромным рыбам уже приостановила лов горбуши на юго-западе Сахалина.

Впрочем, ученые не исключают и более поздних подходов горбуши, во всяком случае, в залив Анива, а также появления осенней кеты.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись