Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Половину улова рыбопромышленники Сахалина будут продавать через рыбную биржу

Фильтры

Регион

Новости

Половину улова рыбопромышленники Сахалина будут продавать через рыбную биржу

Власти Сахалина в 2016 году прогнозируют рост объемов рыбопродукции, выставляемой на торги на рыбной бирже, об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Как сообщается, губернатор Сахалина Олег Кожемяко обсудил перспективы работы электронной площадки со старшим вице-президентом "Сбербанка России" (партнер проекта "Рыбная биржа") Светланой Сагайдак. Биржа была запущена 21 сентября 2015 года, за три месяца работы общий финансовый объем выставленных лотов перешагнул планку в миллиард рублей, растет число покупателей и продавцов.

"На электронные торги выходят и региональные учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования. Спрос растет, а значит, будет расти и предложение. Мы планируем, что рыбодобывающие предприятия Сахалина и Курил будут реализовывать до 50% от общего улова", - отметил Кожемяко.

Соглашение о создании в регионе рыбного кластера правительство Сахалинской области и Сбербанк РоссииRUALR -0,45% заключили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, срок реализация проекта — 2020 год. Аукционные торги — его первый этап, далее в порту Корсакова будут созданы перерабатывающие и холодильные мощности.

Задача проекта — увеличить приток отечественной рыбной продукции на внутренний рынок до 90%, а доход от экспорта рыбы — не менее чем на 25%. Инвестиции на первом этапе, по оценке главы Сбербанка Германа Грефа, составят около 10 миллионов долларов, на втором этапе, предполагающем создание физических мощностей, — около 3 миллиардов рублей. Как считают инициаторы проекта, в итоге за счет снижения логистических издержек и исключения посредников цены на рыбопродукцию снизятся более чем на 50%.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись