Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поправки к закону «О рыболовстве» открывают возможности для развития аквакультуры на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Поправки к закону «О рыболовстве» открывают возможности для развития аквакультуры на Сахалине

Два блока поправок к федеральному закону «О рыболовстве», касающихся развития аквакультуры и прибрежного рыболовства, приняты Госдумой 18 июня во втором чтении.

Об изменениях с их вступлением в силу в рыбопромышленной отрасли островного региона 19 июня на брифинге сообщили заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и сенатор, член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский.

Как отметил Сергей Карепкин, близится к логическому завершению работа, которая велась на протяжении более 1,5 лет. Она включает встречи губернатора Александра Хорошавина с президентом РФ, многочисленные обращения представителей региона в правительство страны и министерства, обсуждение необходимости принятия нового закона в стенах Госдумы, Совета Федерации и отраслевых ведомств.

21 июня поправки к действующему закону «О рыболовстве» должны быть приняты в третьем чтении, 26 - утверждены в Совете Федерации и в течение 10 дней подписаны президентом Владимиром Путиным, а затем опубликованы в газете. Поправки, касающиеся аквакультуры, вступят в силу с 1 января 2014 г., о прибрежном рыболовстве, в связи со срочностью, – по истечении 10 дней с момента размещения в СМИ.

«Будущий закон не идеален, но главное – в нем прописаны конкретные правила игры для бизнеса, он дает понимание, в каком направлении ему двигаться, чтобы воплощать свои идеи в жизнь. Предприниматели смогут заниматься не только разведением лососевых, но и аквакультурой, марикультурой, садковым производством и т.д. Внести поправки в действующий документ будет уже проще», - дал ему оценку Сергей Карепкин.

Законопроект наделяет субъекты РФ правом распределять участки не только под промышленное рыболовство, но и аквакультуру. Как заметил Карепкин, эта «ниша» на Сахалине не заполнена, поэтому власти региона призывают предпринимателей Сахалина принять участие в ее заполнении. Бизнес-сообщества Японии, Республики Кореи, Норвегии, представители других стран готовы поделиться с островитянами своим опытом и технологиями.

Участки будут предоставляться предпринимателям на конкурсной основе. Под отдельные виды объектов промысла они могут выходить за пределы двухкилометровой зоны от берега. Работу в этом направлении правительство области будет вести совместно с представителями конкретных бизнес-проектов.

В законопроекте прописан и пункт о промысловом возврате: предприятия, имеющие рыбоводные заводы, независимо от форм собственности, могут претендовать на вылов выпущенных ими водно-биологических ресурсов. Для сахалинских рыбопромышленников это очень важно.

По словам Александра Верховского, вопрос о необходимости принятия статьи о прибрежном рыболовстве перед руководством страны поднимал губернатор Сахалинской области. Было разработано пять кардинально разных законопроектов, отличия которых сводились к возможности (или ее отсутствию) обработки морепродуктов по квотам прибрежного рыболовства и производства готовой продукции на судах. В результате различные подходы трансформировались в законопроект, который в целом разрешает обработку морепродуктов на судах и перегруз уловов, однако по каждому конкретному объекту и району промысла будут приниматься индивидуальные решения. Например, там, где отсутствует прибрежная база и нет возможности обрабатывать продукцию на берегу, целесообразнее разрешить перегрузы и обработку на судах. В районах, где есть береговые обрабатывающие базы, переработка на судах должна быть запрещена. Решение будет принимать правительство региона совместно с рыбаками, затем его утвердит Минсельхоз РФ.

«С моей точки зрения, это соломоново решение: тотальное разрешение обработки улова в море имеет свои негативные стороны, но и запрещать это нельзя, потому что тогда рыбаки не освоят необходимый объем ВБР. Такое промежуточное решение я считаю чрезвычайно удачным, оно публичное, гласное, на него можно влиять. Это поможет рыбопромышленной отрасли работать рационально. Главная наша цель - повышение эффективности деятельности береговых предприятий и стимулирование их появления, создание рабочих мест на берегу», - сказал в заключение Верховский.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)