Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство области предложило Росрыболовству расширить возможности сахалинских рыболовов-любителей

Фильтры

Регион

Новости

Правительство области предложило Росрыболовству расширить возможности сахалинских рыболовов-любителей

Перечень из 73 рыбопромысловых участков, на которых помимо традиционного промышленного предлагается вести и спортивно-любительских лов лососевых, сформировало и направило на согласование в Росрыболовство правительство Сахалинской области.

Если в этом ведомстве дадут указание своему территориальному управлению заключить дополнительные соглашения с пользователями уже действующих договоров на рыбопромысловые участки, любительский лов красной рыбы и нынешним летом пройдет результативно.

Как сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин, сегодня на Сахалине и Курилах имеется 468 участков для промышленного и прибрежного промысла лососевых. При этом для любительского лова предназначено всего 23 участка, из которых лишь 18 пригодны для добычи красной рыбы, поскольку в ряд озер она просто не заходит. Большая часть «любительских» участков находится на восточном и южном побережье Сахалина, а в Курильском и Северо-Курильском районах их нет вовсе.

О популярности любительского промысла лососевых свидетельствует тот факт, что в прошлом году на Сахалине и Курилах в его рамках было выловлено даже больше лососевых, чем в «урожайном» на рыбу 2009 г. Для личного потребления сахалинцы добыли почти 239 т горбуши, более 123 т кеты, 2 т кижуча и 5,6 т симы.

Организацией спортивно-любительского промысла в островном регионе в прошлом году занимались управление «Сахалинрыбвод», областное общество охотников и рыболовов, компания «Олимп», а также индивидуальные предприниматели В. Говорков и А. Ефимов.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)