Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибыльной обещает стать для сенатора от Сахалина путина-2013

Фильтры

Регион

Новости

Прибыльной обещает стать для сенатора от Сахалина путина-2013

На Итурупе – "бизнес-вотчине" Александра Верховского – ловить горбушу можно будет не только дольше, но и больше

Прибыльной обещает стать путина-2013 на Сахалине для Александра Верховского, представляющего в Совете Федерации РФ островной регион. На Итурупе – своеобразной бизнес-вотчине принадлежащей сенатору компании "Гидрострой" - ловить горбушу в предстоящую путину можно будет не только на месяц дольше, но и в два раза больше, чем в среднем по региону, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию ряда отраслевых и региональных СМИ.

Разрешенные объемы вылова горбуши в путину-2013 составили 33,65 тысяч тонн, из них 19,1 тысяч тонн планируется добыть в Южно-Курильской зоне и 14,55 - в Восточно-Сахалинской подзоне. Такое решение комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Сахалинской области было озвучено 13 июня, ранее сообщало ИА SakhalinMedia со ссылкой на информацию терруправления Росрыболовства.

Вместе с тем следует отметить, что на упомянутом заседании комиссии была озвучена информация об установленных объемах промысла горбуши для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, сообщает Fishnotice.com.

На Восточном Сахалине эти объемы составили от 50 тонн до 2,5 тысяч тонн, а вот на Итурупе в два раза больше – от 100 тонн до 5 тысяч тонн.

Между тем южный курильский остров Итуруп считается своеобразной бизнес-"вотчиной" ЗАО "Гидрострой", которое успешно осваивает на острове строительные господряды, владеет рыборазводными заводами и ведет рыбный промысел. Согласно открытым источникам, единственным бенефициаром "Гидростроя" (100% акций) является член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский.

Также, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по решению той же "анадромной" комиссии на Итурупе ловить горбушу в 2013 году можно будет в среднем на месяц дольше, чем на других территориях области – до 20 сентября.

По мнению представителей малого и среднего рыбного бизнеса Сахалина, где Верховский позиционируется рядом СМИ чуть ли не как "отец родной", крупные компании – и, в частности, ЗАО "Гидрострой" – без стеснения используют для монополизации отрасли в регионе свой лоббистский потенциал и административный ресурс.

Согласно письму губернатору Сахалинской области, направленному еще в мае 2012 года, накануне прошлогодней путины, идея "выдавить" из рыбного бизнеса региона компании, не получившие доступ к рыбоводным заводам, принадлежала именно "рыбным королям" - ЗАО "Гидрострой", ЗАО "Пеленга", ЗАО "Сахалинлизингфлот" и ряду других.

Напомним, что участники внеочередного съезда "Союза рыбаков Сахалинской области" еще в декабре 2012 года обратились к главе Минсельхоза с письмом, в котором утверждали, что рыбная отрасль Сахалина и Курил оказалась в руках "избранных" компаний. Хищнический лов тихоокеанского лосося, который практикуют "рыбные короли", ставит вид на грань не только экономического, но и полного биологического уничтожения, отмечали авторы письма.

По мнению председателя "Союза рыбаков Сахалинской области" Константина Тюкавина, в 2013 году передел водных биологических ресурсов Сахалина и Курил в пользу нескольких крупных компаний-монополистов продолжается. Десятки малых и средних рыбодобывающих предприятий Сахалина из-за решений чиновников и отраслевой науки могут прекратить работу – и, соответственно, обанкротиться, прогнозирует эксперт.

Между тем одним из главных своих свершений на посту члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский считает то, что ему удалось-таки занять "определенное место" в сенатском комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого среди прочих находятся и вопросы рыбной отрасли. Свою миссию Верховский видит в лоббировании – как он утверждает – "интересов области", о чем он с гордостью заявил депутатам Сахалинской облдумы 16 мая этого года, ранее сообщало агентство.

Кроме того, публично рассуждая о необходимости "поддерживать отечественного товаропроизводителя", на деле сенатор обеспечивает сырьем рыбопереработчиков стран АТР – с помощью принадлежащей ему компании ЗАО "Гидрострой", которая владеет большими квотами на добычу рыбы и морепродуктов в Дальневосточном бассейне и чья деятельность имеет ярко выраженную экспортную направленность.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)